InvestFuture

Березовский проиграл суд Абрамовичу

Прочитали: 287

Высокий суд Лондона в пятницу не удовлетворил иск Бориса Березовского к Роману Абрамовичу на сумму порядка $5,5 млрд, заявила судья Элизабет Глостер.

"Я отклоняю иск господина Березовского в отношении компаний "Сибнефть" и "РусАл", - заявила она. Обоснования приговора последуют в течение нескольких недель.

Претензии Березовского были связаны с двумя российским компаниями — "Сибнефть" и "РусАл", — где, как утверждает истец, у него были доли, но после бегства из России он был вынужден их продать по заниженной стоимости под давлением бывшего компаньона.

Березовский утверждает, что за свой 50%-й пакет "Сибнефти" получил $1,3 млрд. Спустя несколько лет, в 2005 г., "Сибнефть" была куплена "Газпромом" за $13,1 млрд. Свои потери от невыгодных сделок Б.Березовский оценивает в 3,2 млрд фунтов стерлингов.

Защита Абрамовича настаивает, что Березовский акционером в этих компаниях никогда не был и никто ему не угрожал. Деньги же (по версии Абрамовича, $2,5 млрд) Березовский получил за оказание политической поддержки.

Иск Березовского к Абрамовичу поступил в суд Лондона в 2007 г. Решения суда ждали сначала в апреле, затем в июле, в итоге дотянули почти до сентября. Дело оценивается как запутанное и сложное прежде всего из-за отсутствия документов, которые бы безоговорочно подтверждали произносимые фигурантами слова.

Бизнесмен Борис Березовский потратил на судебную тяжбу с его бывшим деловым партнером Романом Абрамовичем более 100 млн фунтов стерлингов, сообщила The Sunday Times со ссылкой на близкий к Березовскому источник.

Деньги пошли на оплату услуг адвокатов и экспертов, а также на другие судебные издержки. Однако, как отмечает издание, основную часть расходов олигарху в любом случае возместят. Адвокаты Березовского работают с ним на таких условиях, которые предусматривают отсутствие вознаграждения при неудачном исходе дела.

По данным газеты, сумма в 100 млн фунтов делает процесс между двумя олигархами одним из самых "дорогих" в истории Великобритании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Березовский проиграл суд

Поделитесь с друзьями: