InvestFuture

Греция сэкономит $12 млрд, урезав зарплаты и пенсии

Прочитали: 295

Министерство финансов Греции разработало проект сокращения бюджета на 11,7 млрд евро. Треть этой суммы будет получена за счет снижения пенсий.

Пакет мер бюджетной экономии, который будет реализовываться в течение двух лет, предусматривает уменьшение пенсионных выплат в общей сумме на 3,5 млрд евро, а также увеличение трудового стажа для получения минимальной пенсии, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, проект предполагает снижение зарплаты депутатам и сотрудникам министерств. По оценкам сокращение расходов на госсектор позволит сэкономить 2 млрд евро в 2013-2014 гг.

1,5 млрд евро удастся сэкономить за счет понижения на 12% платы полицейским, пожарным и другим служащим в форме, а также упразднения праздничных бонусов.

Агентство отмечает, что премьер-министру Греции Самарасу все сложнее найти общий язык с партнерами по коалиции, чтобы принять соответствующие меры бюджетной экономии, которые гарантируют получение финпомощи от "тройки" кредиторов: Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.

Представители "тройки" вновь посетят Афины на следующей неделе, чтобы проверить, как выполняются условия получения пакета помощи объемом 240 млрд евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греция сэкономит $12

Поделитесь с друзьями: