InvestFuture

Гросс: монетарная политика ФРС исчерпала себя

Прочитали: 284

Федеральная резервная система, скорее всего, приступит следующему раунду монетарного стимулирования в течение двух недель, считает глава крупнейшего в мире инвестиционного фонда PIMCO Билл Гросс. Однако запуск печатного станка не улучшит ситуацию на рынке труда.

"С помощью количественного смягчения ФРС старается добиться улучшения в сфере занятости", - сказал Гросс после выступления главы ФРС Бена Бернанке в Джексон-Хоул в пятницу. "Пока в течение нескольких кварталов не будет достигнута планка 7% безработицы, можете ждать QE", - отметил он.

Гросс ожидает, что ФРС запустит станок в сентябре, но может и подождать еще на месяц, если статистика занятости за август окажется хорошей.

Ранее в пятницу Билл Гросс написал в твиттере, что Бернанке "выйдет со своей базукой наперевес". Чем больше уверенности в том, что QE3 запустят, тем меньше оно сможет изменить, написал Гросс.

ФРС, вероятно, пойдет на количественное смягчение, не ставя перед собой каких-либо конкретных целей, какие активы он будет покупать, сколько и как долго. Такого рода программа "позволит ФРС двигаться в потоке, что обрадует большинство политиков," - сказал Гросс.

ФРС и центральные банки верят в то, что количественное смягчение будет способствовать экономическому росту, однако основатель PIMCO не уверен, что оно вызовет хоть какие-нибудь улучшения на рынке труда.

"Монетарная политика исчерпала свои возможности, - заявил Гросс. - Как только ставки опустятся до нуля, останется не так много инструментов для стимулирования экономики".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Гросс: монетарная

Поделитесь с друзьями: