InvestFuture

Подводные камни для инвесторов в Индии

Прочитали: 278

По мере того как Индия и Китай становятся все более развитыми, они привлекают интернациональные компании, тем более что рост в развитых странах остается вялым. Однако на пути экспансии компании могут столкнуться с неожиданностями.

Новый цикл в Harvard Business Review освещает самые крупные ошибки, которые делают компании, начавшие бизнес в развивающихся странах. В данном случае это выбор партнера под давлением. Согласно индийскому законодательству иностранная компания не может иметь более 74% акций в совместном телекоммуникационном предприятии.

Норвежская телекоммуникационная корпорация Telenor попала в новостные ленты после объявления о продаже совместного индийского предприятия Unitech Wireless, партнером которой является местная девелоперская фирма Unitech Ltd (владеет 33% СП). Проблемы у совместного предприятия, занимающегося беспроводной связью в стандарте 2G, возникли в начале года, когда Верховный суд Индии пригрозил отозвать у нее лицензии в связи с коррупционным скандалом.

Этой осенью Unitech Wireless возможно примет участие в аукционе на получение новых лицензий на частоты в Индии. Однако, если цена будет слишком высокой, Telenor готов приостановить деятельность совместного предприятия. Норвежская компания заявила, что хочет выставить на аукцион компанию для того, чтобы установить ее рыночную стоимость. Unitech Ltd категорически против инициативы норвежцев и утверждает, что Telenor пытается взять под полный контроль совместную компанию с помощью другой аффилированной индийской фирмы.

Партнеры имеют довольно много серьезных разногласий, включая конфликт в совете директоров, различный взгляд на реальную стоимость предприятия, взаимные претензии к бывшему управляющему директору, который был арестован в связи с обвинениями в даче взяток.

Проблема усугубляется тем, что в первоначальном контракте отсутствует четкий механизм разрешения конфликтных ситуаций. О разногласиях партнеров узнали местные СМИ, и тема Unitech Wireless вот уже несколько месяцев широко обсуждается в Индии. В ходе дискуссий эксперты уделяют много внимания реализации проекта.

Конечно, реализация – важный вопрос, но основная проблема в том, что Unitech Ltd – неподходящий партнер для Telenor. Индийская фирма, основной профиль которой строительство недвижимости, имела небольшой опыт в телекоммуникационном секторе, хотя и выиграла на аукционе лицензии на частоты в 2008 г.

Telenor нуждался в партнере, если хотел работать в Индии. Согласно местному законодательству иностранная компания не может иметь более 74% акций в совместном телекоммуникационном предприятии. В связи с тем, что Unitech Ltd выиграла лицензии, норвежцами пришлось заключить с ней контракт. Совместный проект начался довольно неплохо: 35 млн подписчиков, более 15 тыс. сотрудников и сервис на половине территории страны.

Однако успешный старт лишь обострил имеющиеся проблемы. Партнеры продолжали спорить об инвестиционной ответственности, географической стратегии предприятия, его основных целях на рынке, ценовой политике, отношениях с поставщиками инфраструктуры и других ключевых элементах ведения бизнеса. Учитывая ограниченный опыт Unitech в мобильной телефонии, сотрудникам Telenor также пришлось обучать индийских коллег элементарным аспектам телекоммуникационного бизнеса.

В итоге "пропасть" между партнерами стала столь значительной, что компании просто не могут нормально вести бизнес вместе.

Без сомнения, Индия - привлекательный телекоммуникационный рынок для иностранных компаний. Кроме того, в последние годы индийские власти все активнее поддерживают иностранных инвесторов. Однако для присутствия на индийском рынке иностранцы должны иметь местного партнера. Но любой проект должен быть союзом единомышленников. Успеха достигают те иностранные компании, которые имеют достаточный опыт ведения бизнеса в Индии, а значит, могут взять на себя ведущую роль в совместном предприятии, или те, кто имеют в качестве партнера опытную индийскую фирму.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Подводные камни для

Поделитесь с друзьями: