InvestFuture

Топ-10 самых громких крахов хедж-фондов в истории

Прочитали: 940

Для многих инвесторов хедж-фонды остаются надежным способом вложить свои средства с меньшим риском потерять накопленный капитал.

Однако не стоит осознанно вводить себя в заблуждение и забывать про то, что подобными образованиями управляют обычные люди, преследующие в первую очередь собственную выгоду и желающие аккумулировать как можно больше средств под управление. В истории имеется немало свидетельств того, как банкротились крупные хедж-фонды, в результате чего всегда страдали их клиенты. Причинами могут служить финансовые пирамиды, которые и кроются под образами честных корпораций, ошибки в менеджменте и потрясения в кризисные годы. Все эти доводы подтверждают один важный факт: прежде чем отдавать свои деньги под управление фонда, стоит подумать, к чему это может привести.

Топ-10 самых громких банкротств хедж-фондов в современной истории

Bernard L. Madoff Investment Securities
Без тени сомнения, фонд Берни Мэдоффа можно смело считать одним из самых громких и наглядных примеров того, как под личиной хедж-фонда может таиться финансовая пирамида. Мэдофф основал свою компанию в 1960 г., и на пике своего величия корпорация управляла активами на $50 млрд с достойным ежегодным возвратом на инвестиции на уровне 20%. Но в 2008 г. корыстные помыслы главы компании всплыли на поверхность, и теперь Мэдофф отбывает 150 лет тюремного заключения. Его называют одним из главных злых гениев финансового мира, создателем крупнейшей пирамиды всех времен и народов.

Bayou Group
Создателем этой финансовой группы в 1996 г. стал Самуэль Израиль III, который к 2003 г. управлял активами на $43 млн, обещая инвестора довести этот показатель до $7,1 млрд уже к 2006 г. Однако в 2005 г. Комиссия по рынкам и ценным бумагам признала Израиля виновным в образовании финансовой пирамиды, все активы были заморожены, а потери вкладчиков составили $49 млн. Кстати, Bayou Group имела фиктивную аудиторскую контору собственного создания, которая якобы проводила проверки баланса активов хедж-фонда. Интересно, что сам Израиль инсценировал собственное самоубийство в попытке замести следы, однако был обнаружен и посажен в тюрьму на 22 года.

Highland Capital Management "Crusader Fund"
Свой хедж-фонд Джеймс Дондеро и Марк Окада основали в 1993 г. В 2006 г. Crusader Fund управлял активами на $1,5 млрд с ежегодным возвратом на инвестиции в размере 12,7%. Однако в кризисном 2008 г. корпорации пришел конец. Свой основной капитал компания сколотила в конце девяностых и начале нулевых годов за счет того, что работала с деньгами нескольких меньших фондов под общей вывеской Highland Capital. Малые компании торговали всем, чем могли: акциями, облигациями, сырьем и многими высокорисковыми активами. Такая стратегия не могла выдержать испытание кризисом.

Peloton Capital
Иногда жизнь хедж-фондов оказывается скоротечной, что, впрочем, не мешает их банкротствам быть менее яркими. Вот и Peloton Capital, основанный в 2005 г. Роном Беллером и Джеффом Грантом, стал одним из подобных. Спустя всего год после своего создания компания уже управляла активами на $3 млрд с колоссальным возвратом на инвестиции в 87%. Но в 2008 г. Peloton Capital прекратил свое существование. Ипотечный кризис, начавшийся с категории subprime, разорил хедж-фонд, а также изрядно подкосил состояние Беллера и Гранта.

Tiger Fund
В 1980 г. финансист Джулиан Робертсон основал свой хедж-фонд Tiger Fund, который к 1993 г. управлял активами уже на $7 млрд с возвратом на инвестиции в 80%. Однако в 2000 г. компания прекратила свое существование, будучи одним из первых титанов мира хедж-фондов. Одной из главных ошибок стали длинные позиции по американским авиаперевозчикам, после чего Робертсон уже не смог восстановить свое детище и был вынужден объявить его банкротом.

Satellite Capital
Все тот же пример того, как сильно финансовый кризис ударил по позициям финансистов. Трио в лице Лифа Розенблатта, Гейба Некамкина и Марка Соннино основало свою компанию в 1999 г. и к 2004 г. довело ее до пика, управляя активами с возвратом на уровне 25%. В 2007 г. активы оценивались на уровне $7 млрд, но всего за год прохудились на 35%, а на момент закрытия имелось всего $3 млрд. Все три сооснователя компании были учениками Джорджа Сороса и умели прекрасно оценивать риски. Но одного опыта и знаний им оказалось недостаточно, для того что выжить в тяжелых условиях кризиса.

Amaranth Advisors Всего шесть лет успел просуществовать этот фонд, созданный в 2000 г. Николасом Маоунисом. Своего пика он достиг к середине десятилетия: в 2005 г. Amaranth управлял активами на $9 млрд с достойным возвратом на уровне 86%. Но спустя год империя Маоуниса начала сыпаться подобно карточному домику - в течение нескольких недель фонд растаял на глазах. Подкосили фонд вложения в сырьевые деривативы, а именно, газовые активы, принесшие убыток в $6,5 млрд.

Long-Term Capital Management
Этот хедж-фонд был создан в 1994 г. экономистом Джоном Мериветером. За первые же 4 года он смог аккумулировать активы на $120 млрд, а возврат на инвестиции составлял 40%. Но на рубеже веков - в 2000 г. - компания подала заявление о банкротстве из-за неспособности справляться со своими огромными долговыми обязательствами. Ошибочная стратегия Мериветера сыграла с ним и его клиентами очень злую шутку.

Atticus Global
В 1995 г. Тимоти Баракетт и член легендарной семьи банкиров Натан Ротшильд основали свой собственный хедж-фонд, к сентябрю 2008 г. сумев набрать активов на $13 млрд с возвратом на инвестиции в 19,3%. Но в августе 2009 г. фонд не смог выдержать давления финансового кризиса. Доходы начали резко падать, а активы европейской "дочки" провалились на 42,5%.

Pequot Capital Management
Артур Самсберг основал свою компанию в 1998 г. и уже к 2001 г. управлял всевозможными бумагами на $15 млрд с возвратом в 16,8% годовых. Здоровый и крепкий фонд успешно пережил глобальный финансовый кризис, но в 2010 г. не выдержал разбирательств со стороны властей: SEC обвинила Pequot Capital в систематических случаях инсайдерской торговли.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Топ-10 самых громких

Поделитесь с друзьями: