InvestFuture

ЕК допускает предоставление фонду ESM статуса банка

Прочитали: 347

Еврокомиссия не исключает возможности предоставления Европейскому механизму стабильности (ESM) банковской лицензии, заявил представитель еврокомиссра Саймон О'Коннор.

Это укрепит позицию создаваемого института и добавит гибкости европейским финорганам по кредитованию проблемных стран в условиях юридических ограничений. Сейчас ЕЦБ не может финансировать государственные долги проблемных стран напрямую. Статус банка позволит новому фонду ESM получать неограниченные кредиты от ЕЦБ по низкой ставке. В свою очередь ESM уже сможет скупать гособлигации проблемных стран, предоставляя их в качестве залога для кредитов от ЕЦБ.

"Еврокомиссия не исключает определенных вариантов, которые могли бы укрепить созданные или создаваемые механизмы для поддержки финансовой стабильности, - заявил О'Коннор. - Даже при наличии юридических и политических ограничений в отношении того, что мы можем сделать".

Ранее ЕЦБ отвергал эту идею, так как находил ее "плохо замаскированным финансированием правительств". Однако в начале августа глава ЕЦБ Марио Драги в своем выступлении заявил о вероятной смене статуса европейских фондов. "Это говорит о том, что г-н Драги не стал идти на конфликт, а решил действовать более гибко. Если изменить статус фондов, ЕЦБ может действовать сколь угодно агрессивно, не нарушая мандата", - прокомментировал тогда заявления регулятора экономический обозреватель "Россия 24" Григорий Бегларян.

Ссылки по теме Выступление Драги: главное было сказано между строк ОЭСР: ЕЦБ должен делать больше для спасения евро

Вопрос о предоставлении ЕSM банковской лицензии (а по сути, о неограниченной скупке облигаций проблемных стран на средства ЕЦБ) в течение нескольких месяцев вызывает бурные споры между южными странами еврозоны (мнение которых разделяет Франция) и лагерем северных европейских стран во главе с Германией.

В частности, этот вопрос послужил камнем преткновения на последней встрече премьер-министра Италии Марио Монти и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которой остается только апеллировать к "духу" закона, поскольку для "буквы" нашелся обход.

"Я убеждена, что предоставление ESM банковской лицензии не согласуется с соглашениями в рамках Евросоюза", - подчеркнула Меркель по итогам встречи в Берлине с Монти в конце августа. По ее словам, это мнение разделяет и президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.

Монти в свою очередь отметил, что этот вопрос следует рассматривать с точки зрения широкого ряда факторов. "Некоторые вещи, которые невозможны сегодня, при текущих условиях, могут стать возможными завтра при других условиях, - заявил он. - Может быть поставлен вопрос об изменении соглашений в рамках ЕС, хотя изменения не должны проводиться легко".

Судя по всему, чаша весов склоняется в сторону тех, кто ратует за активные действия ЕЦБ.

Накануне глава Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа заявил, что ЕЦБ следует начать неограниченную покупку облигаций "и чем скорее, тем лучше".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕК допускает

Поделитесь с друзьями: