InvestFuture

В странах ОЭСР происходит дефляция

Прочитали: 272

Потребительские цены в государствах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизились в июле на 0,1% относительно июньского индекса.

В том числе произошло снижение цен на 0,4% во Франции, на 0,3% в Японии, на 0,2% в США и на 0,1% в Канаде. В Италии и Великобритании отмечено помесячное повышение на 0,1%, в Германии - рост на 0,4%.

Средний показатель инфляции в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР*), снизился в июле 2012 г. до 1,9% в годовом выражении по сравнению с 2% в июне текущего года.

В годовом выражении продолжилось падение цен в Японии - на 0,4% в июле после 0,2% в июне.

Резко сократились годовые темпы роста потребительских цен в США - с 1,7% до 1,4%, более умеренным было замедление в Канаде (с 1,5% до 1,3%) и Италии (с 3,3% до 3,1%). Годовая инфляция осталась стабильной во Франции (1,9%) и Германии (1,7%), однако неожиданно ускорилась в Великобритании - с 2,4% до 2,6%.

Годовые темпы инфляции в 17 странах еврозоны (индекс HICP) в позапрошлом месяце составили 2,4%, оставшись на этом уровне третий месяц подряд.

За пределами ОЭСР сокращение инфляции в июне отмечалось в ЮАР (с июньских 5,6% до 5%), в Китае (с 2,2% до 1,8%) и Индии (с 10,1% до 9,8%). В РФ инфляция существенно усилилась в июле - с 4,3% до 5,6%, в Бразилии и Индонезии наблюдалось более сдержанное ускорение - до 5,2% и 4,6% соответственно.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В странах ОЭСР

Поделитесь с друзьями: