InvestFuture

Рост производительности труда в США выше прогнозов

Прочитали: 217

Производительность труда в США выросла во II квартале 2012 г. на 2,2% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Министерства труда.

Предварительные данные указывали на подъем на 1,6%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения показателя на 1,8%.

Стоимость рабочей силы в прошедшем квартале увеличилась на 1,5%, что ниже ранее объявленных (1,7%).

В начале 2012 г. наблюдалось снижение производительности труда, и, возможно, это побудило компании сосредоточить усилия на повышении эффективности с целью сокращения затрат.

В то же время, возможно, наиболее масштабное улучшение производительности для текущего экономического периода уже произошло: снижение спроса вследствие охлаждения мировой экономики подрывает рентабельность компаний, указывают эксперты.

"Компаниям крайне сложно будет обеспечить более высокую производительность, потому что они уже исчерпали возможности сокращения затрат, а рост капрасходов замедляется. Набор вариантов, как получить больше при сохранении штата, весьма невелик", - заявил руководитель отдела экономических исследований США в Renaissance Macro Research LLC Нил Датта.

Рост стоимости рабочей силы в I квартале пересмотрен с 5,6% в годовом выражении до 6,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост производительности

Поделитесь с друзьями: