InvestFuture

Интеграция стран АТЭС неуклонно растет

Прочитали: 412

В последние годы уровень интеграции рынков азиатско-тихоокеанского региона неуклонно повышается, усиливая ту роль, которую АТЭС играет в мировой экономике.

В первый день экономического саммита АТЭС вопрос интеграции стал одним из ключевых на проходящих встречах и обсуждениях участников форума. Как заявил первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов, уже через 10 лет именно восточные рынки станут основными для торговли с Россией, обогнав Европу. Впрочем, и сотрудничество с ЕС в ближайшие годы должно качественно измениться. Прежде всего, благодаря интеграционным процессам на территории СНГ.

Что касается практических шагов интеграции на территории азиатско-тихоокеанского региона, то накануне министры стран АТЭС согласовали список из 54 экологических товаров, пошлины на которые будут существенно снижены - до 5% и даже ниже. Прежде всего, это технологии, помогающее улучшать экологию: современные заводы по переработке отходов, оборудование альтернативной энергетики и другие направления.

Мнение эксперта "Для руководителей всех стран сейчас приходит время переходить к решительным мерам по сокращению субсидированная своих экономик и созданию более свободных и открытых рынков. Партнерство внутри ВТО должно переходить на принципиально новый уровень".

Мнение эксперта Андрей Костин

Председатель правления банка ВТБ

"У России есть хороший опыт участия в валютных союзах. На территории всего Советского Союза действовала одна валюта - рубль. И сейчас, спустя 20 лет, на том же пространстве - пространстве СНГ - у рубля опять неплохие шансы стать единой резервной валютой".

Мнение эксперта Джеймс Тёрли

Председатель совета директоров и генеральный директор Ernst & Young

"Я думаю, происходит то, что люди смотрят на Россию и наращивают позитивные взгляды во многих отношениях. Ernst and Young только что опубликовал доклад по привлекательности, опросив сотни бизнес-лидеров по всему миру. И привлекательность России и российского региона увеличилась на 8 процентных пунктов – это самое значительное улучшение по сравнению со всеми регионами мира. Таким образом, можно сказать, что люди хорошо сейчас думают о России. Я думаю, что это положительный признак".

Мнение эксперта Дэвид Грэй

управляющий партнер PwC в России

"Наши опросы показывают, что привлекательность российского рынка растёт весьма впечатляющими темпами. Мы связываем это с хорошими показателями роста экономики - особенно на фоне других стран. Кроме того, вложения в Россию показывают очень хорошую доходность".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Интеграция стран АТЭС

Поделитесь с друзьями: