InvestFuture

ВВП Греции во II квартале рухнул на 6,3%

Прочитали: 303

Греческое статистическое агентство Elstat пересмотрело сегодня в худшую сторону оценку снижения ВВП проблемного государства.

Как стало известно, по итогам II квартала текущего года греческая экономика сократилась на 6,3%. Это хуже, чем сообщалось ранее, когда Elstat оценивало темпы снижения на уровне 6,2%. Предварительное значение показателя было опубликовано в августе.

Тем не менее, сокращение самой проблемной европейской экономики оказалось чуть лучше, чем в I квартале. За первые три месяца нынешнего года ВВП Греции провалился на 6,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В целом же эксперты прогнозируют падение ВВП более чем на 6% по итогам 2012 г. Греческая экономика сокращается пятый год, сопровождаясь спадом в промышленности, падением уровня жизни и рекордным уровнем безработицы, которая превышает 23%, а среди молодежи - 55%.

Работать надо больше

Ссылки по теме В Греции могут ввести шестидневную рабочую неделю Выход Греции из еврозоны может привести к конфликту

Ранее на этой неделе европейские политики выдвинули идею ввести в Греции обязательную шестидневную рабочую неделю. Только в этом случае страна может рассчитывать на очередной транш финансовой помощи от "тройки" кредиторов. В своем письме, направленном в греческое правительство, "тройка" попросила Афины провести кардинальные реформы на рынке труда: от минимизации зарплат до увеличения продолжительности рабочего дня и введения шестидневной рабочей недели.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВВП Греции во II

Поделитесь с друзьями: