InvestFuture

Ху Цзиньтао: Китай продолжит занижать курс юаня

Прочитали: 410

Несмотря на давление со стороны мирового сообщества Китай намерен и далее вести жесткую валютную политику, искусственно занижая курс юаня относительно основных мировых валют, и таким образом удешевляя экспортные товары и делая более дорогим для китайцев импорт.

"Китай продолжит проводить стабильную и последовательную валютную политику. Наш регулятор поставит перед собой более четкую цель. Чтобы добиться устойчивого роста, необходимо обеспечить баланс. Это нужно также для контроля инфляционных рисков. Мы намерены укреплять внутренний спрос и добиться стабильности цен", - сказал лидер КНР Ху Цзиньтао, выступая на деловом форуме АТЭС.

В I полугодии инфляция в Китае составила 3,3%. Власти считают этот уровень слишком высоким для страны и ставят целью замедлить рост цен во втором полугодии до 2,2%. Инфляция действительно демонстрирует нисходящий тренд. В июле она составила 1,8% по сравнению с 2,2% в июне.

Народный банк Китая собирается использовать для стимулирования экономики традиционные инструменты денежно-кредитной политики. Вероятно, будут снижаться резервные требования и ставки. В этом году резервные требования уже были снижены 2 раза по 0,5% и для большинства банков сейчас составляют 20%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ху Цзиньтао: Китай

Поделитесь с друзьями: