InvestFuture

10 главных заблуждений по отношению к деньгам

Прочитали: 384

Для чего нужны деньги и как к ним стоит относиться?

Ответов на эти вопросы существует масса, и зачастую сторонники противоположных подходов готовы биться до последнего, отстаивая свои принципы. Тем не менее имеются и явные заблуждения, которых необходимо избегать при работе с деньгами.

10 главных ошибок по отношению к деньгам:

1. Чем больше денег, тем счастливее человек

Пожалуй, это мнение является наиболее распространенным на сегодняшний день, равно как и на протяжении всей истории человечества. Однако не стоит забывать о том, что счастье является куда более сложным понятием, нежели материальный достаток. Большинство философов сходятся во мнении, что деньги еще ни разу никого не сделали по-настоящему счастливым, давая лишь видимость подобного состояния. Кроме того, на смертном одре люди, как правило, не склонны думать о деньгах, да и с годами все чаще приходит осознание, что путь к счастью не лежит через сундуки, набитые богатством.

2. Чем больше доходы, тем меньше долгов

Довольно часто общество сталкивается с суждениями на тему того, что большой заработок защищает людей от "долговой ямы". Однако на простом примере с той же ипотекой становится понятно, что доходы и долги чаще всего никак не связаны. Существует ли принципиальная разница между тем, кто зарабатывает в год $50 тыс. и вынужден брать кредит под покупку недвижимости в размере $100 тыс., и тем, кто зарабатывает $500 тыс. и берет ипотеку на $1 млн? В действительности, разницы между ними нет никакой. Более того, слишком часто приходится видеть людей, чьи долги лишь возрастают по мере роста доходов.

3. Богачи предпочитают роскошную жизнь

Существует расхожее заблуждение, будто всякий миллионер живет в роскоши, разъезжает на дорогих автомобилях и одевает в шикарные наряды. Конечно, мир полон и таких любителей сладкой жизни, которые ни в чем себе не отказывают. Впрочем, в большинстве случаев это примеры мотовства и неумения обращаться со своим состоянием. А вот большинство опросов показывает, что среднестатистический миллионер в США ездить отнюдь не на люксовом автомобиле, на протяжении многих лет живет в обычном доме и предпочитает одеваться в простую повседневную одежду. Эти люди отдают предпочтение накоплению и приумножению своего состояния, а не растрате его ради шика и блеска.

4. Чем больше денег, тем меньше забот

Такого мнения могут придерживать лишь те, кто вообще ничего не смыслит в деньгах. Еще ни разу деньги не сделали никого беззаботным. Даже в том случае, если богачи прожигают жизнь, им приходится переживать по меньшей мере из-за того, что денег становится все меньше. Впрочем, большинство миллионеров и их "старших братьев" миллиардеров постоянно работают и не перестают заботиться о текущих делах. Более того, многие из них участвуют в благотворительных кампаниях и прочих общественных проектах, которые также требуют массу времени и хлопот.

5. Деньги помогают устроить семейное счастье

Здесь стоит обратиться назад к самому первому пункту, из которого стало ясно, что деньги совсем не приносят счастья. Точно также не стоит ожидать, что с мешком денег за спиной удастся найти любовь в жизни, создать надежную и крепкую семью и прожить жизнь в счастливом браке. Конечно, материальное благополучие было и остается неотъемлемой частью семейного спокойствия, но одним кошельком едва ли удастся сохранить единство. Многие семейные пары распадаются от недостатка внимания со стороны одного из супругов, который или которая полностью отдается работе и зарплате, забывая про домашние дела.

6. Деньги дают возможность веселиться

Совсем необязательно быть богачом, для того чтобы жизнь стала полной веселья и развлечений. Как правило, эти жизненные ценности свойственны людям с низким и средним уровнем дохода: им не приходится тратить сутки напролет ради приумножения своего богатства, также они могут позволить себе куда больше развлечений и отдыха.

7. Деньги гарантируют безопасность

Есть мнение, что рост благосостояния делает жизнь более предсказуемой и обеспечивает защиту от форс-мажоров. Деньги якобы позволяют стать более защищенным, в чем действительно есть доля истины. Однако надежная страховка и лучшие врачи не могут гарантировать избежания несчастных случаев и прочих непредвиденных событий. Так что, прежде чем думать о безмятежной жизни, стоит задуматься, приведут ли деньги к этой цели.

8. Деньги открывают двери к полезным знакомствам

По опыту состоятельных людей уже давно известно, что деньги позволяют завязывать знакомства с другими богачами. Однако далеко не всегда новые знакомые оказываются полезными, поскольку с действительно нужными людьми выйти на постоянный контакт удается лишь тяжким трудом на переговорах и совещаниях. В остальных случаях можно надеяться лишь на знакомства без гарантии помощи или поддержки.

9. Деньги позволяют познавать мир

Это расхожее заблуждение, которым предпочитают оправдываться те, кто попросту не хотят выходить из дому. На самом же деле путешествовать по всему миру можно с весьма ограниченной суммой наличности. Для этого не нужно запасаться внушительным запасом денег, нужно лишь иметь твердое желание совершить турне.

10. Деньги гарантируют надежных друзей

Те, кто разделяют это мнение, скорее всего, не имеют друзей вообще. Ведь надежные и верные товарищи познаются в беде и в трудностях, а богатство и достаток - лишь повод для совместного времяпрепровождения, не больше. Деньги вообще не привлекают друзей, они лишь собирают попрошаек и любителей быстрой наживы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
10 главных заблуждений

Поделитесь с друзьями: