InvestFuture

Дайджест иностранной прессы за 11 сентября

Прочитали: 287

iPhone 5 может добавить роста экономике США – Telegraph

В эпоху низких темпов роста двигателем прогресса становится сектор высоких технологий.

Эксперты уверены, что даже один гаджет может заставить экономику двигаться быстрее. Так, по мнению аналитика JP Morgan Майкла Фероли, iPhone 5 от Apple может добавить ВВП США по крайней мере 0,3% роста.

В денежном выражении ВВП США в IV квартале вырастет на $3,2 млрд, или на $12,8 млрд в годовом выражении.

Компания презентует новый смартфон 12 сентября, в среду. По слухам экран увеличится до 4-х дюймов, задняя крышка аппарата станет металлической, появится поддержка сетей 4G LTE. За 5 лет с момента появления iPhone Apple продала 244 млн смартфонов.

МВФ: Ирландия может не справиться с планами экономии – Businessweek, FT

Ирландии становится все сложнее выполнять цели по сокращению бюджета, считают в Международном валютном фонде.

По расчетам экспертов организации, ВВП островного государства в этом году вырастет лишь на 0,4%, а в 2013 г. – на 1,4%. Таким образом, прогноз понижен по сравнению с июньской оценкой. Тогда организация прогнозировала рост на 0,5% и 1,9% в этом и следующем годах соответственно. С таким слабым ростом Дублин может и не справиться с плановыми мерами экономии. В 2013 г. страна должна сократить дефицит бюджета до 7,5% ВВП с 8,3% в этом году.

В то же время The Financial Times пишет о том, что ирландские политики начали очередной раунд "челночной дипломатии" в попытках убедить европолитиков использовать новый механизм финстабильности – ESM – для оказания финансовой поддержки кредитным организациям страны напрямую.

Португалец Констанцио может возглавить надзорный орган при ЕЦБ - Handelsblatt

Европолитики как никогда серьезны в своих намерениях спасти еврозону от долгового кризиса. По данным издания, Европейский центробанк уже подыскивает кандидата на должность главы подразделения банковского надзора.

Им может стать вице-президент регулятора, португальский экономист и политик Витор Мануэль Рибейру Констацио.

Ожидается, что Констанцио сосредоточится лишь на банковском надзоре и не будет больше принимать решения, связанные с монетарной политикой.

По данным немецкой прессы, еврокомиссар Мишель Барнье в среду представит европолитикам вариант организации банковского надзора в регионе единой европейской валюты. По плану Барнье, к ЕЦБ перейдет контроль за 6 тыс. банков монетарного блока.

Рост занятости в Китае замедляется - People's Daily

Резкое торможение роста экономики Китая начинает влиять на рынок труда в стране, который ранее демонстрировал уверенный рост.

По данным правительства, темпы создания новых рабочих мест в первые восемь месяцев в восточных районах страны, где расположены мощности многих компаний-экспортеров, замедлились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом общие условия на рынке труда все еще стабильны, и оттока рабочей силы из городов в сельскую местность не наблюдается.

В кризисном 2008 г. отток рабочей силы из городов в села нанес мощный удар по китайскому экспорту.

Кредиторы заставляют Kodak экономить – WSJ

Производитель фототоваров Eastman Kodak Со. отчаянно пытается поправить свое финансовое состояние.

Компания решила уволить своего финансового директора и сократить 1 тыс. сотрудников.

Kodak, находящейся в процессе реструктуризации, пришлось пойти на такие меры под давлением кредиторов, требующих сократить расходы, после того как стало известно, что руководство компании их наращивает. В июле объем денежных средств Kodak снизился на $72 млн против сокращения в $64 млн в июне и $43 млн в мае.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дайджест иностранной

Поделитесь с друзьями: