InvestFuture

Курс евро к доллару обновляет максимальные значения

Прочитали: 343

Курс европейской валюты по отношению к доллару США обновил максимальную отметку за 4 месяца.

Причиной столь позитивной динамики стало решение Конституционного суда Германии относительно создания Европейского механизма стабильности (ESM).

Коллегия Конституционного суда Германии разрешила ратификацию фонда ESM и европейского бюджетного пакта на определенных условиях, главным из которых является установление максимального размера обязательств Германии перед фондом.

Судья Андреас Фоскуле постановил, что связанные с фондом расходы, превышающие 190 млрд евро, должны быть одобрены нижней палатой бундестага. Кроме того, суд распорядился передавать все решения, принимаемые фондом, в верхнюю и нижнюю палаты парламента. Таким образом, суд аннулировал пункт о конфиденциальности, согласно которому фонд имел право не раскрывать информацию о проводимых сделках.

Помимо этого на курс американской валюты оказывает давление высокая вероятность объявления ФРС очередной программы количественного смягчения. В этом уверены подавляющее количество экспертов, опрошенных агентством Bloomberg. Согласно результатам опроса эксперты пересмотрели вероятность запуска программы количественного смягчения (QE3) до 88%, ранее показатель составлял 78%. В то же время динамика роста фьючерсов на основные американские индексы свидетельствует, что инвесторы практически полностью уверены, что глава ФРС Бен Бернанке в ближайшее время объявит о начале QE3.

Также более 68% экспертов считают, что Комитет по открытым рынкам ФРС США (FOMC) объявит о продлении с конца 2014 до конца 2015 гг. срока сохранения ставки по федеральным фондам на "исключительно низком уровне".

Эксперты считают, что динамика на мировых рынках оказывает давление на регулятора, так как в случае отказа реализовывать новую стимулирующую программу рынки могут отреагировать резким обвалом, что усугубит ситуацию в глобальной экономике.

На этом фоне курс европейской валюты к доллару США вырос на 0,48% до 1,2912, обновив максимальные значения за 4 месяца. По отношению к иене евро вырос на 0,53% до 100,5.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Курс евро к доллару

Поделитесь с друзьями: