InvestFuture

Европа создает единый банковский союз

Прочитали: 277

Европейский центральный банк станет надзорным органом для всех кредитных учреждений Европы. Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии, которая представила законопроект о создании единого банковского союза.

Сообщается, что роль ЕЦБ значительно возрастет. На его плечи ляжет контроль за всеми банковскими системами 17 стран еврозоны.

Жозе Мануэль Баррозу, президент Еврокомиссии"Еврокомиссия представила сегодня предложения по созданию единого механизма надзора в качестве главной вехи в реализации банковского союза. Эта новая система, в основе которой будет Европейский центральный банк и в которой примут участие национальные надзорные власти, позволит восстановить доверие к надзору за всеми банками еврозоны"

Напомним, в июне европейские лидеры приняли решение о создании единого регулирующего органа в финансовой сфере, а также о расширении полномочий ЕЦБ в контроле над национальными банками. Суть затеи заключается в том, чтобы в будущем у европейских регуляторов появилась возможность финансировать проблемные банки из стабилизационного фонда ESM.

Жозе Мануэль Баррозу, президент Еврокомиссии"Кризис показал, что транснациональные банки подчиняются национальным правилам регулирования. Простой координации больше недостаточно. Нам необходимо двигаться к общим контролирующим решениям в рамках еврозоны"

Создание банковского союза, по задумке ЕК, должно пройти через три этапа. Сначала европейский монетарный регулятор наделят надзорными полномочиями. Затем будет создан специальный фонд, из которого будут финансировать проблемные банки. А в заключении ожидается создание полноценной схемы защиты вкладов граждан по всей еврозоне.

Также Еврокомиссия представит этой осенью документ по укреплению союза европейских стран. Предложение будет предложено для обсуждения Европарламенту.

Жозе Мануэль Баррозу, президент Еврокомиссии"В то же время на декабрьском Европейском совете мы представим текст, который должны подготовить председатель Европейского центрального банка, Еврокомиссия и Совет ЕС. Этот документ обозначит цели, в первую очередь законодательные, которые позволят реализовать политическую координацию, бюджетные возможности и систему амортизации долга"

Таким образом, европейским государствам вновь придется отказаться от части своего суверенитета, а это один из ключевых вопросов единой Европы.

Подобные наступления на суверенитет уже привели к напряженности в отношениях между Германией и Британией. Последняя крайне болезненно воспринимает общеевропейское регулирование.

Среди знаковых разногласий – вопросы бюджетного регулирования и банковского законодательства. Так, в марте Великобритания не подписала бюджетный пакт ЕС, который предполагал установление максимальной планки дефицита бюджета в 0,5% ВВП. Британские власти также выступают против введения "налога Тобина" - сбора за проведение финансовых транзакций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Европа создает единый

Поделитесь с друзьями: