InvestFuture

Заседание ФРС: чего ждать от Бена Бернанке?

Прочитали: 301

Что ни день - то сенсация: едва ли не каждый день с начала недели в Европе и США происходит очередная встреча, заседание или презентация, определяющая движение рынка.

Сегодня все внимание инвесторов приковано к Вашингтону - именно там состоится выступление председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке. Как ожидается, глава Центробанка выйдет к аудитории в 22:15 мск для того, чтобы подвести итоги двухдневного заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC).

Главный вопрос, который тревожит игроков - запустит ли ФРС долгожданный третий раунд количественного смягчения? Ведь после симпозиума центробанков в Джексон-Хоуле никто так и не смог с уверенностью говорить - чего ждать от Федрезерва после сентябрьского заседания.

Впрочем, сейчас большинство участников рынка настроены оптимистично и готовы услышать от Бернанке о запуске QE 3. Последние опросы показывают, что вероятность запуска программы количественного смягчения составляет 88% - это на 10 процентных пунктов больше результатов прошлого опроса в 78%.

Тем не менее, решение принимают не рынки, а банкиры из высшего дивизиона - FOMC. Настроения в руководстве ФРС сейчас разрознены - большая часть чиновников в ФРС готовы на запуск нового стимулирования. Во главе этой группы и стоит сам Бернанке. А вот "ястребы", не желающие идти на стимулирование, пока еще числом уступают.

Нужно ли стимулирование?

Потребность экономики в новом стимулировании - это еще одна причина для серьезных разногласий. С одной стороны, рынок труда показывает слабые данные, что дает ФРС доводы в пользу QE 3. Помимо безработных, подталкивают Бернанке к новым действиям и показатели ВВП США, замедляющиеся от квартала к кварталу.

Давление на ФРС также оказывает также вероятность того, что Конгресс США не сможет договориться о бюджетных сокращениях до конца текущего года, в результате чего в январе 2013 г. может вступить в силу плановое решение о повышении налогов и об автоматическом сокращении госрасходов на $600 млрд.

На взгляд экспертов, такой сценарий предусматривает рост вероятности повторной рецессии в США, на фоне чего ФРС придется оперативно реагировать с применением всего "арсенала" монетарных инструментов. Ряд аналитиков считают, что ФРС может недвусмысленно заявить о готовности реализовать QE3 в конце текущего года, в случае если угроза "фискального обрыва" станет реальностью

С другой стороны, аналитики оценивают вероятность новой рецессии сейчас на уровне около 10%, тогда как перед крахом доткомов и началом ипотечного кризиса значение данного показателя колебалось вблизи 50%. Еще одним важным аргументом может служить индекс Aruoba-Diebold-Scotti - уровень активности в экономике, публикуемый резервным банком Филадельфии. Он учитывает почти все компоненты экономического роста и сейчас держится чуть выше своего среднего уровня, не показывая никакой слабости экономики.

Наконец, уже в ноябре Америку жду президентские выборы и настоящее время не очень подходит для запуска печатного станка. Причина здесь кроется в том, что начало QE 3 с учетом имеющихся pro и contra, может быть воспринят, как заигрывание с политиками. Правда, есть одно "но": республиканцы недовольны политикой ФРС вообще и намерены сместить Бернанке, а демократам запуск уже третьего по счету стимулирования, да еще и на пороге выборов тем более не прибавит политических очков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Заседание ФРС: чего

Поделитесь с друзьями: