InvestFuture

Нидерланды прошли тест на "европрочность"

Прочитали: 290

Предварительные итоги парламентских выборов в Нидерландах позволяют судить о том, что страна успешно прошла проверку на единство и целостность в еврозоне.

В настоящее время лидирующие позиции занимает либеральная Народная партия за свободу и демократию во главе с премьер-министром страны Марком Рютте. Из 150 мест в нижней палате парламента либералы набирают 41 кресло - больше, чем у всех остальных партий. Кроме того, либералы укрепили свои позиции по отношению к прошлому составу до выборов, когда в парламенте их насчитывалось лишь 31 человек.

На втором месте сейчас находятся лейбористы, которые уступают либералам всего пару мест в парламенте, набирая 39 кресел. Эти данные соответствуют 98% всех проверенных бюллетеней, так что ждать существенных изменений не приходится. Впрочем, лейбористы также могут быть довольны результатом: раньше они имели лишь 30 мест.

Вероятнее всего, обе эти партии соединятся в единую парламентскую коалицию для скорейшего формирования правительства, которого так сильно не хватает стране.

Евроскептики из Партии свободы потеряли 9 мест до 15. Партия Христианские демократы также сократила присутствие на 8 месте до 13 мест. На пятом месте сейчас находится партия Democraten 66, выступающая за прогрессивную социально-либеральную политику. По итогам выбором D66 укрепила позиции на 2 кресла до 12 мест в парламенте.

В том случае, если правительство будет сформировано на основе коалиции всего из двух партий - это станет первый подобный случай для Нидерландов с 1989-1994 гг. В те годы страной управляла коалиция Христианских демократов и Лейбористской партии.

Первое заседание нового парламента состоится не ранее 20 сентября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нидерланды прошли тест

Поделитесь с друзьями: