InvestFuture

Правительство Японии пересмотрит оценку экономики

Прочитали: 298

Правительство Японии пересмотрит свою оценку состояния экономики страны в пятницу в рамках сентябрьского экономического отчета.

Согласно сообщению газеты Nikkei оценка будет пересмотрена в худшую сторону на фоне замедления экономики. В прошлом месяце правительство Японии уже понижало свою оценку впервые за 10 месяцев. Сентябрь станет вторым месяцем кряду, что говорит о крайне пессимистичном настрое чиновников.

Главный акцент отчета будет сделан на общемировом замедлении экономики, в особенности в Китае, поскольку замедление экономического роста за рубежом неблагоприятно влияет на зависящие от экспорта японские компании.

В прошлом отчете правительство охарактеризовало ситуацию в экономике как "умеренное восстановление" на фоне высокого спроса, связанного с восстановительными работами после землетрясения на востоке Японии. Текущий отчет также будет содержать такую оценку, как "восстановление", но в нем появится и оценка "замедление".

По оценкам ОЭСР, японская экономика потеряет 2,3% в III квартале в годовом исчислении, а в последние 3 месяца года будет зафиксирован нулевой рост. По прогнозам Societe General, всего в этом году ВВП прибавит 2,6%, а в ближайшие 2 года не превысит 1,6%. Хуже того, в 2015-2016 гг. ежегодный прирост экономики ожидается в диапазоне 0,6-0,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Правительство Японии

Поделитесь с друзьями: