InvestFuture

Сколько нужно сбережений для выхода на пенсию?

Прочитали: 337

Пожалуй, главным вопросом на протяжении всей трудоспособной жизни людей является тот, который связан с уходом с работы на пенсию.

На пенсионный фонд надейся, а сам не плошай

Часть общества полагается на государственные пенсионные фонды, другая группа населения направляет долю своих накоплений частным организациям, ну а кто-то, надеясь лишь на себя, пытается самостоятельно организовать собственные пенсионные накопления.

В каждом из этих стратегических путей присутствует одна составляющая, которая и определяет потребность все больших и больших накоплений. Эта составляющая - неопределенность, незнание того, сколько же все-таки накоплений будет достаточно, а чего явно не хватит, чтобы спокойно встретить старость.

От большего к меньшему, или наоборот?

Методов расчета существует довольно много, равно как и сторонников, и противников каждого из них. Впрочем, если выделить два главных лагеря, то получается следующая картина. Некоторые уверены, что много денег не бывает. Однако, направляя на будущие расходы львиную долю своей зарплаты, эти люди часто ущемляют себя в настоящем, ограничивая собственные расходы, равно как и удовольствие от жизни. Другие же, напротив, тратят почти все сегодня, откладывая на пенсию лишь крупицы своих доходов.

Между тем специалисты консалтинговой группы Fidelity Investments подсчитали, что на протяжении своей жизни человеку необходимо пропорционально увеличивать свои сбережения, четко следуя намеченному плану, а не занося на депозит деньги, что называется, от случая к случаю. В результате к 67 годам - среднему возрасту выхода на пенсию - в долгий ящик может быть отложено до восьми ежегодных доходов человека.

Как считать?

Подобные расчеты производятся не с учетом того, что накопленного состояния должно хватить лишь на 8 лет жизни. Просто с наступлением пенсионного возраста государство обязано предоставлять льготы, пенсии и другую помощь старикам, да и потребности среднестатистического человека к этому моменту заметно снижаются.

Тем не менее, даже для того чтобы накопить те самые 8 окладов, всерьез откладывать деньги стоит с наступлением четвертого десятка. К этому моменту разумным и достаточным может быть накопление лишь около половины своего годового дохода.

Причем начинать откладывать сбережения можно уже в 25 лет, отбирая порядка 6% годового дохода, с каждым годом увеличивая взносы в собственный пенсионный фонд на 1 процентный пункт. В результате к 31 году ежегодные отчисления составят уже 12%, и это не считая государственных сбережений.

Хотя, конечно, не стоит забывать о том, что деньги не должны лежать под подушкой, иначе они сразу же начинают растворяться в инфляции. Впрочем, то, как приумножить свои богатства, каждый решает для себя сам.

Коэффициент сбережений по возрастам
Возраст Объем сбережений (от годового дохода)
30 0,5Х
35
40
45
50
55
60
65
67
Fidelity Investments

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сколько нужно сбережений

Поделитесь с друзьями: