InvestFuture

Шойбле: Испании не надо брать полномасштабную помощь

Прочитали: 363

Министр финансов Германии выступил с предупреждением в адрес правительства Испании в попытке отговорить страну от обращения за полномасштабной финансовой поддержкой.

По мнению главы немецкого Минфина, Мадрид уже получил одобрение еврозоны на 100 млрд евро для прямой рекапитализации банковских организаций. Теперь же, считает Шойбле, обширная программа поддержки рискует спровоцировать очередной всплеск беспокойств на финансовом рынке. "Я не из того лагеря, который говорит им - возьмите деньги", - заявил Шойбле.

До последнего времени большинство европейских лидеров настаивают на том, что правительство Мариано Рахоя обязано подписать соглашение и официально попросить о поддержке. Среди сторонников такого подхода федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, еврокомиссар по монетарной политике Олли Рен и многие другие. Все они уверены, что Мадрид обязан это сделать, что называется, по протоколу, для дальнейшей помощи Испании, включая и выкуп бумаг ЕЦБ.

В то же время главная причина, по которой Мадрид остается против, - это страх потерять бразды правления испанской экономикой и быть вынужденным брать на себя новые обязательства "тройки" кредиторов.

Еврогруппа разберется

Сегодня на Кипре собираются министры финансов ЕС. Испания, вокруг которой только и разговоров, что о финансовой помощи, остается одной из главных тем заседания. На прошлой неделе Европейский центробанк заявил о том, что готов скупать испанские гособлигации в неограниченных количествах ради того, чтобы снижать давление на долговом рынке. Тем не менее Испания, требующая помощи, выступает против официального обращения за ней. Премьер-министр Мариано Рахой и его команда не хотят брать на себя новые обязательства по экономии, а без подписанного обращения за помощью испанцам могут так и не придти на выручку.

“Я не разделяю мнение тех, кто утверждает, будто Испания сейчас остается в фокусе спекуляций на финансовых рынках. Я отношусь к тем, кто уверен, что надо сделать все возможное, чтобы успокоить рынки и прекратить спекуляции вокруг Испании".

Пьер Московичи

Министр финансов Франции

"Испания должна принять свое собственное решение. Но в том случае, если возникнет потребность, все инструменты (поддержки) в настоящее время доступны для применения".

Кристобаль Монторо

Министр бюджетной политики Испании

“Мы работаем с правительствами над общей целью восстановить экономический рост в Европе. Наш выбор и наше решение - снова стать надежным партнером в Европе".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шойбле: Испании не надо

Поделитесь с друзьями: