InvestFuture

Путин: проект бюджета не учел указы президента

Прочитали: 250

Предложенный Минфином проект бюджета на 2013 г. не позволит в полной мере выполнить первые майские указы президента, которые должны быть выполнены, заявил президент Владимир Путин.

Проект федерального бюджета на 2013 и на 2014-2015 гг. предполагает увеличение госрасходов на социальную область, оборону, безопасность и сокращение госрасходов на экономику, образование, здравоохранение и культуру.

"Если все там так и оставить, как в проекте изложено, то и другие пункты этих указов исполнены быть не могут. Я уже это вижу, а они должны быть исполнены.

Поэтому предлагаю сегодня поговорить самым серьезным и внимательным образом по проблемам, ради обсуждения которых мы сегодня собрались", - заявил Путин на совещании по проекту федерального бюджета на 2013-2015 гг.

Путин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева объявить выговор главам Минрегиона и Минтруда за неисполнение поручений по президентским указам.

"Работа министра предполагает личную, персональную ответственность за отрасль. И если что-то не выполняется, то ответственность нужно нести лично", - подчеркнул президент.

"Я не буду делать это самостоятельно, имею в виду такую прямую подчиненность. Но обращу внимание председателя правительства о необходимости объявить выговор министру регионального развития и министру труда. Ничего личного", - пояснил Путин.

Ссылки по теме Дефицит бюджета в 2013 г. составит 521,4 млрд руб.

"Нам нужно строго выдерживать курс на сбалансированность бюджета. Жесткая и ответственная бюджетная политика, безусловно, приносит свои плоды.

На фоне проблем с государственными финансами во многих европейских и других странах положение России выглядит устойчивым", - отметил президент и добавил, что намерен внимательно следить "за нашей общей работой и соответствующим образом реагировать на то, что происходит или не происходит, а должно было бы происходить".

Путин подверг критике проект бюджета и за то, что в нем не учтена пенсионная реформа.

"Сегодня у нас какое число, 18? Мы договаривались о чем? О том, что до конца сентября нам будут представлены предложения правительства, письменные предложения правительства по развитию пенсионной системы.

Пока этого нет. Как вы бюджет-то считаете на следующий и последующие годы, не решая одну из ключевых задач экономики?" - обратился Путин к участникам совещания. По его словам, этот вопрос также обсудят на совещании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: проект бюджета не

Поделитесь с друзьями: