InvestFuture

Российские компании платят самые большие дивиденды

Прочитали: 393

Российские компании платят самые большие дивиденды среди стран с развивающимися рынками, и этот тренд наблюдается с 2009 г. Государственные гиганты "Роснефть" и Сбербанк, имеющие листинг на ММВБ, заплатили рекордные дивиденды в прошлом году и увеличат их на 16% в следующие 12 месяцев, что является максимальным ростом среди развивающихся экономик, как посчитали аналитики Bloomberg.

"Более высокие соотношения в выплате дивидендов говорят о том, что правительство России более серьезно относится к выполнению своих обещаний по внедрению рыночных реформ и улучшению корпоративного управления", - сказал агентству менеджер Baring Asset Management Матьяс Зиллер в телефонном интервью.

Аналитики Bloomberg предсказывают увеличение дивидендов компаний на ММВБ на 16% в следующие 12 месяцев по сравнению с 15% в Индии, 5% в Китае и 16% в Бразилии.

"В конце концов, дивиденды помогут переоценке Московской биржи", - сказал Маттиас Вестман, который курирует около $ 4 млрд российских активов, главный исполнительный директор Prosperity Capital в Лондоне, которая является иностранным портфельным инвестором в России. "Когда люди получают более высокую дивидендную доходность, они чувствуют акции более реальными и становятся более заинтересованным в инвестировании в них", - сказал он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Российские компании

Поделитесь с друзьями: