InvestFuture

Microsoft увеличила дивиденды на 15%

Прочитали: 327

Microsoft повысила дивиденды на 15% до 23 центов на акцию. Выплаты в таком объеме акционеры будут получать ежеквартально начиная с декабря. С 2004 г., когда компания впервые начала регулярно поощрять держателей своих акций, их объем увеличивается уже в седьмой раз.

Однако в последние два года дивиденды росли значительно быстрее: на 25% в 2010 г. и 23% в 2011 г. На фоне общего спада продаж Microsoft, частично обусловленного подготовкой новой операционной системы, акции компании растут медленно.

Операционная прибыль упала на 20% в первую очередь из-за того, что $6,2 млрд пришлось потратить на ликвидацию последствий неудачного поглощения aQuantive.

Соотношение ежегодных дивидендов и рыночной стоимости бумаг Microsoft достигло 2,9%, что для IT-сектора считается достаточно высоким уровнем. Политика Microsoft не кажется такой уж расточительной, если сравнить ее с Intel, выплачивающей акционерам 3,9% от стоимости бумаг. А вот у Apple, которая начала выплачивать дивиденды после 12-летнего перерыва, объем выплат составляет лишь 1,5% от стоимости акций.

Подобно Apple, Microsoft держит огромное количество кэша. За финансовый год его объем увеличился на 19% до $63 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft увеличила

Поделитесь с друзьями: