InvestFuture

Главные кандидаты на Нобелевскую премию 2012 г.

Прочитали: 265

Итак, времени до оглашения лауреатов самой ожидаемой награды в мире остается все меньше, и эксперты делают первые прогнозы, кто же станет счастливым обладателем Нобелевской премии.

Оглашение лауреатов Нобелевской премии 2012 г.
номинация дата оглашения
Физиология или медицина понедельник, 8 октября
Физика вторник, 9 октября
Химия среда, 10 октября
Премия мира пятница, 12 октября
Экономика понедельник, 15 октября
Литература дата не определена

Впрочем, если с датами оглашения Нобелевский комитет в целом уже определился и предал огласке, то имена кандидатов держатся в строжайшем секрете. Однако аналитики традиционно ломают головы над тем, кто же станет счастливчиком. Свой рейтинг на основе результатов опроса специалистов составило и агентство Thomson Reuters. В исследовании были выделены главные кандидаты на четыре научных премии, не считая литературу и премию мира.

Главные кандидаты на получение Нобелевской премии в 2012 г.

Физиология и медицина

Самыми первыми станут известны имена обладателей (или обладателя) Нобелевской премии по физиологии и медицине. Согласно имеющимся прогнозам деньги и медали вполне могут разделить ученые Дэвид Эллис и Майкл Гранштейн. Именно им приписывается серия открытий в области динамики экспрессии генов без изменения самой последовательности ДНК.

Физика

В нынешнем году весомую медаль с изображением Альфреда Нобеля и значительную денежную сумму в данной номинации могут получить физики Чарльз Беннет, Жиль Брассард и Уильям Вутерс. Трое ученых могут стать победителями благодаря непосредственному участию в создании практической методики квантовой телепортации. Это позволяет создавать выделенный обособленный канал массовых коммуникаций, сверхбыстрые суперкомпьютеры и другие прорывные технологии.

Химия

Одним из главных претендентов на всемирное признание в области химии является японский ученый Акира Фудзисима. Главное его достижение - открытие нового способа применения диоксида титана. Как удалось установить Фудзисима в ходе многолетних исследований, диоксид титана можно использовать в качестве катализатора при получении водорода из воды.

Экономика

Награду за достижения в области экономики может получить Роберт Шиллер. Именно этот экономист в свое время дал точный прогноз, предсказав крах американского рынка недвижимости. Возможно, именно это открытие окажется достойным Нобелевской премии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Главные кандидаты на

Поделитесь с друзьями: