InvestFuture

Как долго Испания сможет отказываться от помощи?

Прочитали: 322

Испания - страна, к которой сейчас приковано внимание инвесторов в Европе и в мире. Пока Мадрид всячески отпирается от предлагаемой ему помощи.

В четверг поступили хорошие новости, стоимость заимствования страны на срок десять лет упала ниже отметки в 5,7% - минимум с января 2012 г. Однако впадать в эйфорию не стоит, считают эксперты. Ведь если Испания и дальше будет откладывать решение о принятии внешней помощи, участники рынка могут быстро пересмотреть свою оценку.

Норберт Аул, стратег RBC Capital Markets: "Рахой и его правительство, безусловно, должны решить, на каких условиях они готовы обсуждать программу помощи, и не менее важно, в каком свете затем Рахой представит эту программу своему электорату".

На днях Рахой встретился с президентом Каталонии Артуром Масом. На этот регион приходится почти пятая часть всего ВВП страны. Однако каталонцы в последнее время все чаще требуют независимости. И эти настроения могут усилиться, если Испания обратится за внешней помощью. Ну а поскольку на носу региональные выборы, возможно, именно поэтому премьер тянет время.

Испания не даст Каталонии налоговый суверенитет

Накануне появились новости о том, что испанское правительство отказало Каталонии в предоставлении ей налоговой независимости. Об этом заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой. Как передает AFP, Артур Мас сказал, что пока не собирается окончательно отказываться от введения собственных налогов. Ранее сообщалось, что правительство Каталонии планировало обратиться к властям Испании за денежной помощью в сумме 5 млрд евро.

Тогда общий долг региона оценивался в 40 млрд евро. Рахой распорядился выделить Каталонии помощь.

Теперь регион обсуждает проведение досрочных выборов как ответную реакцию на отказ предоставления налогового суверенитета.

Испания переживает самый серьезный кризис за последние десятилетия. Безработица достигает почти 25%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Как долго Испания сможет

Поделитесь с друзьями: