InvestFuture

"Уралкалий" урегулировал тяжбу с истцами в США

Прочитали: 345

"Уралкалий" 20 сентября подписал мировые соглашения с антимонопольным ведомством США и с истцами, представляющими прямых и косвенных покупателей хлористого калия в США.

Соглашения подписаны на $10 млн и $2,75 млн соответственно и вступят в силу после окончательного одобрения федерального окружного суда северного округа штата Иллинойс (США), сообщает "Уралкалий".

"В сентябре 2008 г. американские потребители хлористого калия подали гражданские антимонопольные жалобы в американские федеральные суды против "Уралкалия" и "Белорусской калийной компании" (БКК, трейдер продукции компании), а также других производителей калия - "Беларуськалия", "Сильвинита", Potash Corp., Mosaic и Agrium.

В жалобах утверждалось, что производители хлористого калия с 1 июля 2003 г. устанавливали цены на свою продукцию в нарушение американского закона Шермана.

В соответствии с заключенными мировыми соглашениями "Уралкалий" будет освобожден от любой ответственности, касающейся требований истцов. БКК также будет освобождена от ответственности, как и другие трейдеры продукции "Уралкалия" и "Сильвинита" - "Международная калийная компания" и Uralkali Trading SA", - отмечает "Уралкалий".

В мировых соглашениях "Уралкалий" не признал себя виновным в нарушении американского законодательства. Компания полагает, что данное соглашение наилучшим образом отвечает интересам компании и позволит избежать длительной и затратной судебной тяжбы.

"Уралкалий" - один из ведущих мировых производителей калия с долей рынка около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении компании работает около 12,5 тыс. сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки "Уралкалия" обращаются на ММВБ-РТС и LSE.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Уралкалий quot;

Поделитесь с друзьями: