InvestFuture

Китай ужесточил контроль за японской продукцией

Прочитали: 213

Пекин принял решение усилить давление на Японию путем ужесточения контроля за импортом продукции.

Согласно информации японской организации по развитию внешней торговли (JETRO), японские компании столкнулись с ужесточением процедуры прохождения таможенной проверки: таможня в Шанхае требует проводить не выборочную проверку, а проверку всех товаров в некоторых партиях импорта из Японии. Аналогичная ситуация наблюдается на таможнях Пекина и Тяньцзиня.

При этом официальных уведомлений о данном решении от китайских властей не поступало.

Отношения между Японией и Китаем накалились, после того как 10 сентября правительство Японии приняло решение о приобретении части островов Сенкаку у частных владельцев. Данные острова находятся на спорной с Китаем территории. Ситуация обострилась, когда в районе островов нашли месторождения природного газа и нефти и огромные запасы рыболовного промысла.

Ссылки по теме Конфликт Японии и КНР подрывает рост мирового ВВП Китай готовит превентивный удар по экономике Японии Спор из-за островов: исход японского бизнеса из КНР

Начиная с 11 сентября практически во всех крупных городах Китая проходят антияпонские акции. В городах Шэньчжэнь, Сиань и Чанша демонстранты переворачивали, поджигали и забрасывали камнями автомобили японского производства, громили магазины японских товаров и рестораны. Всего, по последним данным, в протестах участвуют больше 80 китайских городов, в акциях уже приняли участие свыше 80 тыс. человек.

Более того, Пекин намекает, что может инициировать процесс введения экономических санкций против Японии, что может усугубить текущее экономическое положение островного государства. Китай является крупнейшим торговым партнером Японии, в 2011 г. их товарооборот вырос на 14,3% в стоимостном выражении до рекордных $345 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай ужесточил контроль

Поделитесь с друзьями: