InvestFuture

Apple собралась отсудить у Samsung еще $700 млн

Прочитали: 303

Apple решила, что миллиардного штрафа за нарушение патентов недостаточно, и собралась отсудить у Samsung еще $707 млн, пишет Wall Street Journal. Также Apple стремится добиться запрета продажи на территории США устройств корейского конкурента, которые были уличены в незаконном использовании запатентованных технологий.

Такой ход событий не устраивает Samsung. Юристы компании просят, наоборот, уменьшить штраф. Ожидается, что финальное постановление будет вынесено 6 декабря. Если судья сочтет, что действия Samsung нарушают определенные законы, нынешняя сумма штрафа в $1 млрд может быть увеличена в три раза.

Согласно августовскому решению суда Samsung должен выплатить Apple за незаконное использование шести ее патентов $1,05 млрд. Однако, по американскому законодательству, судья может увеличить сумму компенсации.

Между тем корейцы готовят ответный удар. После презентации нового iPhone, который обладает возможностью использования LTE-сетей, у Samsung появился шанс взять реванш за проигранный в конце августа в Америке судебный процесс.

Ссылки по теме Apple и Samsung скупают LTE-патенты Патентная битва раскрутила бренд Samsung

"У нас есть несколько карт в рукаве, например патенты LTE. Но мы будем применять их с большой осторожностью, так как Apple является одним из крупнейших покупателей наших электронных компонентов", - заявил в среду Син Чон Гён, директор по IT и мобильным продуктам Samsung.

Впрочем, маркетологи утверждают, что проигрыш в суде пошел бренду Samsung на пользу. Оправдались ожидания аналитиков, которые говорили, что спор с Apple поможет корейцам разрекламировать свою продукцию.

По данным последнего опроса, проведенного агентством маркетинговых исследований YouGov в США, бренд Samsung сейчас на слуху и отзывы о нем положительные. YouGov опросило 5 тыс. человек, разделив их на 2 возрастные группы: от 18-ти до 34-х лет и людей постарше, которые считают себя не очень-то информированными в сфере высоких технологий.

По итогам опроса на 6 сентября Samsung набрала 46 баллов против 24 баллов Apple в первой группе опрошенных. Результаты во второй группе у конкурентов примерно одинаковые: 34 балла у Samsung и 33 у Apple. Правда после презентации iPhone 5 расстановка сил, скорее всего, изменилась.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple собралась отсудить

Поделитесь с друзьями: