InvestFuture

Индекс делового доверия ФРГ снижается пятый месяц

Прочитали: 351

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны падает пятый месяц подряд. В сентябре он спустился до минимальных с марта 2010 г. 101,4 п. (в июле - 102,3 п.), свидетельствуют данные исследовательского института Ifo.

Данный результат оказался хуже прогнозов экспертов, которые ожидали снижения показателя до уровня 102,5 п.

Причиной таких настроений стал тот факт, что долговой кризис в еврозоне стал причиной рецессии ряда стран, что спровоцировало резкое падение спроса на экспорт Германии.

"Давление на германскую экономику увеличивается. Кризис в еврозоне угнетает промышленность", - отметил экономист Sal. Oppenheim Ульрик Кастенс.

До конца прошлого года экономика Германии неплохо росла, но затем появились первые негативные признаки. Индекс настроений в деловых кругах от центра экономических исследований Ifo, который начал снижаться с августа 2011 г., упал в июле до уровня июня 2009 г.

Отчасти это объясняется падением на 1,7% количества новых контрактов у немецких компаний в июне, а также уменьшением на 2,1% внутренних заказов и на 4,9% заказов внутри еврозоны.

Как минимум экспорт Германии остается на высоком уровне. Большинство немецких компаний, которые продают за рубеж свою продукцию, имели во второй половине года хорошие результаты. Германские товары продолжают пользоваться высоким спросом на рынках Азии, Центральной Европы и Америки, что в значительной степени компенсирует потери от снижения экспорта в страны еврозоны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс делового доверия

Поделитесь с друзьями: