InvestFuture

Греция опровергла информацию, что ей нужно €20 млрд

Прочитали: 353

В воскресенье немецкий журнал Spiegel обнародовал информацию, что Греции может понадобиться до 20 млрд евро дополнительного финансирования из-за плохой реализации существующей экономической программы. Министерство финансов Греции в ночь на понедельник опровергло сообщения о том, что в бюджете страны возникла многомиллиардная дыра.

По словам министра финансов Греции, дефицит бюджета страны сейчас составляет 13,5 млрд евро. Он будет покрыт за счет экономии госсредств в размере 11,5 млрд евро и доходов правительства в размере 2 млрд евро, передает Dow Jones.

Spiegel cослался на готовящийся доклад международной "тройки" (ЕС, ЕЦБ и МВФ). Греческие политики на истекающей неделе не сумели договориться друг с другом и с "тройкой" о новых сокращениях расходов почти на 12 млрд евро, которые призваны вернуть к намеченным целям программу сокращения бюджетного дефицита.

По данным Spiegel, премьер-министр Греции Антонис Самарас неоднократно интересовался у "тройки" о возможности дальнейшего списания долга. Греция уже провела весной 2012 г. реструктуризацию долга перед частными инвесторами, сократив его примерно на 100 млрд евро. При этом страны еврозоны и Европейский центробанк, оказавшиеся основными держателями греческого долга, пока что отказываются понести аналогичные убытки по своим кредитам.

По данным немецкой газеты, к такому выводу пришли инспекторы "тройки" - ЕЦБ, ЕК и МВФ. Уже в начале октября они должны представить кредиторам доклад, по результатам которого будет приниматься решение о выдаче нового транша Афинам в размере 31,5 млрд евро. Страна должна была получить деньги еще в июне, однако предоставление средств постоянно переносилось из-за того, что греческие власти никак не могли согласовать новые меры экономии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греция опровергла

Поделитесь с друзьями: