InvestFuture

Сенат США требует ужесточить правило Волкера

Прочитали: 254

Сенатская комиссия, которая расследовала дело о многомиллиардных потерях банка JPMorgan Chase & Co, требует от регуляторов ужесточения правила Волкера.

Члены постоянного комитета по расследованиям, который возглавляет сенатор-демократ Карл Левин от штата Мичиган, пришли к подобным выводам после бесед с руководством и работниками банка.

Одним из главных акцентов в ходе беседы делался на вопрос относительно выполнения "запрета на собственные торговые операции".

Сенатор Левин и сенатор Джефф Меркли еще в 2010 г. внесли запрет на собственные торговые операции в закон Додда-Фрэнка, оставив право доработки деталей за регуляторами. Сенаторы заявили, что лазейки, которые сохранились в законодательном акте, были использованы трейдерами JPMorgan, что в результате привело к потерям в $ 5,8 млрд.

Законопроект Додда-Фрэнка (Dodd-Frank Act) ознаменовал обещанную перестройку финансовой системы США, он предусматривает самую серьезную реформу Уолл-стрит после Великой депрессии 1929 г. Главная задача нормативного акта заключается в обеспечении финансовой стабильности США при помощи улучшения прозрачности и учета, в исключении ситуации "too big to fail", когда за спасение банка платят налогоплательщики, в защите потребителей финансовых услуг от недобросовестной практики банков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сенат США требует

Поделитесь с друзьями: