InvestFuture

Apple обвинили в воровстве вокзальных часов

Прочитали: 301

Apple не сходит с мировых таблоидов не только вследствие запуска новой модели iPhone, но и в связи с многочисленными судебными исками. Но этот раз в интеллектуальном воровстве американскую компанию обвинил не главный конкурент Samsung, а Швейцарские железные дороги.

По мнению швейцарцев, часы, которые красуются на всех новеньких планшетниках iPad, в точности повторяют те, которые висят на швейцарских вокзалах. Производитель смартфонов использует уникальный дизайн: красные секундные стрелки с круглыми наконечниками.

Дизайн этих часов с красной секундной стрелкой разработал в 1944 г. инженер Ханс Хильфикер. Авторские права на часы принадлежат Швейцарским федеральным железным дорогам (Schweizerische Bundesbahnen, SBB).

"Руководство SBB в ярости. Очевидно, Apple не посчитала нужным спросить разрешения на использование дизайна часов у железнодорожной компании. Мы в свою очередь пытаемся связаться с Apple, для того чтобы в финансовом и правовом смысле взять ситуации под контроль", – заявил представитель SBB Рето Корманн.

Железнодорожная компания заняла выжидающую позицию, а вот производитель часов Mondaine, не так давно лицензировавший дизайн часов, намерен подать в суд на Apple.

Теперь американскому IT-гиганту, который недавно выиграл иск на $1 млрд у главного конкурента за воровство идей, придется самому отвечать на схожее обвинение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple обвинили в

Поделитесь с друзьями: