InvestFuture

Заявление ФРБ Филадельфии обвалило фондовый рынок

Прочитали: 306

Председатель Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер раскритиковал решение ФРС по запуску QE3, передает агентство Bloomberg.

По мнению Плоссера, данные решения только осложнят стратегию выхода из текущего кризиса.

Кроме того, непосредственный выход из мягкой политики наступит раньше 2015 г. Плоссер полагает, что третий раунд количественного смягчения создает больше рисков, нежели преимуществ, для экономики.

Чарльз Плоссер подтверждает, что рынок жилья восстанавливается, потребительские расходы растут, однако рынок труда улучшается медленными темпами. И монетарная политика вряд ли поможет увеличить число рабочих мест.

Скорость печатания денег ФРС

По подсчетам главы ФРБ Филадельфии, инфляция в среднесрочной и долгосрочной перспективе останется на уровне 2%. Высокая инфляция или дефляция маловероятны. Однако инфляционные риски остаются велики в долгосрочной перспективе.

ВВП вырастет на 2% по итогам 2012 г., а в 2013-14 гг. рост, по мнению Плоссера, составит 3%. Негативно повлиять на рост может погруженная в рецессию еврозона. Денежная политика не поможет Европе. Реальное место, где нужно решать проблемы, – фискальная политика.

При этом Чарльз Плоссер успокаивает тем, что Федрезерв сможет избежать негативного сценария при "фискальном обрыве", который случится в 2013 г., если Конгресс не сможет договориться о продлении налоговых льгот эпохи Джорджа Буша.

Заявление Плоссера обвалило американские фондовые площадки, которые в данный момент теряют порядка 0,20%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Заявление ФРБ

Поделитесь с друзьями: