InvestFuture

Дворкович:рост цен на зерно сказывается на цене мяса

Прочитали: 364

Правительство не намерено принимать особые меры для сдерживания роста цен на мясо, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Рост цен на основные мясные продукты составляет за 12 месяцев 10% или чуть выше 10%. Это пока вполне умеренный рост цен, и здесь какие-то специальные меры не нужны", - считает Дворкович.

По его словам, рост цен на зерно влияет на стоимость мяса, однако интервенции на зерновом рынке помогут замедлить этот рост. "На следующей неделе мы проведем отдельное совещание для рассмотрения вопроса целесообразности или нецелесообразности проведения интервенций на зерновом рынке. Когда их проводить - вопрос открытый. Не исключено, что они могут начаться уже в октябре ", - пояснил Дворкович.

В свою очередь, Минэкономразвития рассмотрит вопрос о возможности снижения ввозных пошлин на капусту, лук и морковь.

"Здесь есть данные об ускоренном росте цен. Ожидается, что с поступлением нового урожая рост цен остановится или цены даже начнут снижаться. Это может происходить уже в ближайшие недели. Тем не менее, Минэкономразвития рассмотрит вопрос о возможном снижении ввозных таможенных пошлин на эти виды плодоовощной продукции", - отметил вице-премьер.

Объем импорта этих овощей в Россию не очень большой, и снижение или отмена пошлин не может серьезно повлиять на цены. "Тем не менее, какой-то сдерживающий эффект может быть", - заключил Дворкович.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дворкович:рост цен на

Поделитесь с друзьями: