InvestFuture

Испания погружается в глубокую рецессию

Прочитали: 239

Экономика Испании находится в глубокой рецессии, которая продолжилась и в третьем квартале текущего года. Об этом сообщил Банк Испании.

"Имеющиеся данные за третий квартал текущего года предполагают сокращение ВВП существенными темпами в условиях сохранения финансовой напряженности на очень высоком уровне", - говорится в ежемесячном отчете Центробанка.

В тоже время, эксперты банка говорят о том, что еще рано делать выводы о масштабах негативного эффекта от повышения в текущем месяце НДС на 3 процентных пункта.

На том фоне курс европейской валюты к доллару США упал до минимальной отметки за две недели. Инвесторы опасаются, что Испания не сможет добиться снижения бюджетного дефицита до 6,3% ВВП с 8,9% ВВП в 2011 году. Курс евро пустился на 0,47% до отметки 1,2842.

Также в четверг правительство Испании представит проект бюджета на 2013 г. в четверг.

Эксперты ожидают, что на 2013 г. правительство сохранит прогноз по дефициту бюджета в размере 4,5% от ВВП и обозначит меры, которые будут способствовать столь существенному сокращению дефицита с уровня в 6,3%, который, вероятно, будет в 2012 г.

Появилась информация, что если Испания не обратится за помощью к ЕC до конца недели, то в выходные агентство Moody's может понизить рейтинг страны. Сейчас он в одном шаге от "мусорного" уровня.

Ссылки по теме Каталония требует независимости от Испании Еще один регион Испании обратился за помощью Испания представит проект бюджета на 2013 в четверг

Что касается прогноза по экономике, то правительство ждет сокращения ВВП на 0,5%. Эти цифры выглядят довольно оптимистично, учитывая оценку МВФ сокращения ВВП Испании на 1,2% в 2013 г. или прогноз банка Societe General, который еще более мрачен, - сокращение на 2,2% ВВП.

Экономисты полагают, что правительство отменит налоговые льготы для покупателей недвижимости и введет налог, направленный на снижение выбросов углекислого газа в атмосферу, пишет газета The New York Times. Ожидается также, что в бюджете будут представлены структурные изменения для повышения конкурентоспособности испанской экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испания погружается в

Поделитесь с друзьями: