InvestFuture

Греция парализована. Страна оказалась меж двух огней

Прочитали: 361

В Греции проходит 24-часовая общенациональная забастовка, первая забастовка, охватившая всю страну со времени прихода к власти премьер-министра Антониса Самараса в июне. Не ходят поезда, общественный транспорт функционирует с перебоями, закрыты музеи и госучреждения, магазины и банки.

Страна оказалась буквально меж двух огней: на фоне масштабных акций протеста все тревожнее звучат заявления от международных кредиторов. В среду в СМИ просочилась информация о том, что Международный валютный фонд (МВФ) может выйти из программы помощи Афинам. Кроме того, на рынке заговорили о второй реструктуризации долга, от которой Европейский центробанк (ЕЦБ) заранее поспешил отказаться.

На этот раз в программе реструктуризации будет участвовать не частный сектор, а международные кредиторы. Их трое - МВФ, ЕЦБ и Евросоюз. Однако платить за всех придется только последнему.

ЕЦБ заявил, что останется в стороне. Своп приравнивается к прямому финансированию страны, а это запрещено уставом Центробанка. Для МВФ это также табу.

Мнение эксперта Потребность в дополнительном финансировании может быть удовлетворена только за счет стран еврозоны. ЕЦБ не может принимать участие в такой программе, так как это будет означать прямое финансирование государства

Вопрос участия ЕЦБ поднимался еще во время первого свопа. Тогда частному сектору пришлось списать грекам долги на 100 млрд евро. Из-за этого бизнесмены потеряли около 70% своих займов. ЕЦБ тоже провел обмен, но нестандартный. Он поменял облигации на точно такие же, но не подпадающие под условия программы. Похожую схему могут провернуть и в этот раз. Так что 110 млрд лягут на плечи европейских правительств.

Один из лоббистов очередной реструктуризации - МВФ. На рынке появились слухи, что он грозится выйти из программы помощи, если Афины не сократят госдолг до 120% от ВВП.

Между тем рядовые греки по-прежнему не хотят ничего сокращать. Сейчас в столице проходит крупнейшая забастовка. 50 тыс. человек вышли на улицы. Они против сокращения бюджетных расходов на 13,5 млрд евро.

Правительство в это время просит Евросоюз дать больше времени.

Мнение эксперта Яннис Стурнарас

Министр финансов Греции

Если бы программа экономии была растянута на 2 года, то мы могли бы сэкономить около 13-15 миллиардов евро

"

Греки ждут отчета "тройки", по результатом которого европейскими правительствами будет принято решение по поводу предоставления очередного финансового транша: 31,5 млрд евро. "Тройка" предоставит отчет по выполнению Грецией реформ в начале октября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греция парализована.

Поделитесь с друзьями: