InvestFuture

Италия разместила бонды на 6,65 млрд евро

Прочитали: 316

Италия в четверг успешно разместила облигации трех выпусков. Общая сумма размещенных долговых бумаг составила 6,65 млрд евро, а максимально запланированный объем составлял 7 млрд евро. Было зафиксировано ощутимое снижение стоимости долга, что отражает более безопасную экономику по сравнению с Испанией.

Средневзвешенная доходность десятилетних облигаций, объем которых составил 2,9 млрд евро, находилась на уровне 5,24%, что подразумевает значительное снижение по сравнению с прошлым аукционом десятилетних бондов, когда доходность составляла 5,82%. Хотя переподписка составила 1,33 раза, спрос немного снизился.

Также снизилась и доходность пятилетних облигаций на сумму 2,72 млрд евро. Средневзвешенная доходность составила 4,09%, тогда как на прошлом размещении она находилась на уровне 4,73%. Спрос превысил предложение в 1,38 раза. Кроме этого, были размещены облигации с погашением в 2017 г. с плавающей процентной ставкой. Объем размещения составил 1 млрд евро, а доходность – 4,56%.

Снижение стоимости заимствования связано с планами ЕЦБ по неограниченному выкупу краткосрочного долга проблемных стран, сообщает Bloomberg. Хотя возможность того, что Испания вынуждена будет обратиться за помощью в сочетании с озабоченностью по поводу экономических перспектив Европы, окажет давление на Италию, которая сейчас обременена вторым по величине объемом долга во всей Европе. "В настоящее время Италия проходит тест на "испанскую заразу", - отметил управляющий директор Spiro Sovereign Strategy Николас Спиро. - Несмотря на эскалацию кризиса в Испании, Италия смогла успешно разместить долгосрочные долговые бумаги и значительно снизить их доходность".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Италия разместила бонды

Поделитесь с друзьями: