InvestFuture

Монета в 1 цент продана на аукционе за $1 млн

Прочитали: 283

В 1943 г. литейщик монетного дома Сан-Франциско перепутал металлы и, вместо того чтобы отлить 1-центовую монету из стали, отлил около дюжины монет из бронзы. В результате избранные монетки стали раритетом, их ценность в глазах нумизматов взлетела до небес.

Однако вряд ли кто-нибудь предполагал, что ценность одного бронзового пенса превысит номинал в 100 млн раз. Именно такую цену - $1 млн - выложил на аукционе совладелец бейсбольной команды "Техасские рейнджеры" Боб Симпсон. Оказывается, миллионеры могут гоняться за центами.

Разумеется, Симпсон является завзятым нумизматом с внушительной коллекцией. Глава Профессионального оценочного сервиса монет (Professional Coin Grading Service, PCGS) свидетельствует, что коллекционер сосредоточил в своих руках самые известные бронзовые одноцентовики из монетных дворов Филадельфии, Сан-Франциско и Денвера, включая уникальный 1 цент 1943-D, который PCGS нарекла Легендой и продала Симпсону за рекордные $1,7 млн в 2010 г.

Ссылки по теме 10 самых дорогих монет, проданных за всю историю

Такова сила азарта. В начале года в США была продана монета того же номинала, однако куда более почтенного "возраста". Цент, который был продан на аукционе за $1,38 млн, относится к 1793 г. - именно тогда в США стали чеканить собственные деньги.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Монета  в 1 цент продана

Поделитесь с друзьями: