InvestFuture

ОЭСР: спекулянты атакуют Испанию и Италию

Прочитали: 248

Италия и Испания, которые серьезно пострадали из-за долгового кризиса в еврозоне, стали жертвами спекулянтов.

К такому выводу пришел генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа. На его взгляд, спекулянты спешат воспользоваться напряженной ситуацией на рынке и атакуют евро.

"У нас есть отработанная и быстрая система наказания "плохих" экономик, например ограничение доступа к рынку. Однако у нас нет системы поощрения. Правительства Испании и Италии делают все от них требующееся, а рынок все равно давит на экономику этих стран. Может быть, кто-то делает ставку на снижение евро и использует Испанию и Италию как инструмент", - отметил Гурриа.

Он считает, что Европейский центральный банк должен активизироваться и, используя все возможные средства, стабилизировать экономики этих стран, несмотря на риск дефолта.

"Если я собираюсь на войну, то сначала я покупаю оружие. В случае необходимости я открываю шкаф, достаю оружие и начинаю его заряжать. Я полагаю, что сейчас мы находимся именно на этой стадии. Может быть, нам стоит сделать предупредительный выстрел, чтобы все поняли, что наше оружие работает и что мы готовы его использовать повторно", - сказал Гурриа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ОЭСР: спекулянты атакуют

Поделитесь с друзьями: