InvestFuture

Греция обнародует план по экономии в понедельник

Прочитали: 260

Греческая коалиция пришла к консенсусу относительно мер экономии. Министр финансов полагает, что кредиторы будут удовлетворены мерами по сокращению дефицита бюджета. Реакция населения остается под вопросом.

План предполагает экономию 11,5 млрд евро в течение двух лет. Также правительство должно нарастить доходы на дополнительные 2 млрд евро.

Встреча политиков прошла на фоне масштабной забастовки в Афинах. 50 тысяч человек выступают против сокращений рабочих мест, зарплат и пенсий. Несмотря на это, три парламентские партии достигли "базового" соглашения, которое не является еще окончательным вариантом и потребует некоторых доработок. Проекту предстоит слушания в парламенте и вердикт от "тройки" кредиторов (МВФ, ЕС, ЕЦБ).

"Мы проработали основной курс, остались только мелкие детали. Он будет представлен тройке кредиторов в понедельник - они должны его одобрить", - заявил министр финансов Яннис Стурнарас.

Накануне прошла 24-часовая общенациональная забастовка: греки протестовали против сокращения зарплат и прочих мер экономии. Сегодня беспорядки в Афинах продолжились.

В то же время международные кредиторы Греции, судя по всему, вступили в конфронтацию между собой по вопросам спасения многострадальной европейской экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греция обнародует план

Поделитесь с друзьями: