InvestFuture

Расходы потребителей во Франции упали на 0,8%

Прочитали: 290

Потребительские расходы во Франции снизились в августе 2012 г. на 0,8% по сравнению с июлем текущего года по данным французского национального статистического управления Insee. Показатель оказался значительно хуже ожиданий, которые предполагали снижение на 0,3%.

Расходы потребителей снизились на 0,5% по сравнению с августом 2011 г., тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали падения на 0,7%. Снижение расходов связано в основном со снижение расходов домохозяйств на топливо, а также на товары длительного пользования.

Ранее сегодня были опубликованы данные по ВВП Франции по итогам II квартала 2012 г., которые полностью совпали с ожиданиями, но темпы роста национальной экономики сейчас очень низкие и находятся на уровне 0,3%.

Французская экономика сейчас переживает не самые лучшие времена, и прогнозы на ближайшие годы неутешительные. S&P ожидает в 2012 г. рост на уровне 0,1%, а в 2013 г. - всего в 0,4%, при этом в следующем году Франция должна сократить бюджетный дефицит до 3% ВВП.

Ссылки по теме Объем ВВП Франции во II квартале не изменился Доверие потребителей во Франции упало до 85 пунктов

На этом фоне доверие французских потребителей к национальной экономике продолжает снижаться, а безработица сейчас достигла максимального значения за 13 лет и превысила 10%, а общее число безработных превышает 3 млн человек. При этом среди молодежи ситуация еще хуже: в возрастной группе от 17 до 25 лет не работает более 23%.

Стагнация продолжается, а сокращать расходы правительству необходимо и дальше. Не добавляет уверенности французским потребителям и рост инфляции, который по итогам августа достиг 2,4% в годовом исчислении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Расходы потребителей во

Поделитесь с друзьями: