InvestFuture

В Великобритании падает добыча и растет импорт нефти

Прочитали: 420

Министерство энергетики и изменения климата Великобритании опубликовало отчет по потреблению энергоносителей в стране во втором квартале этого года. В докладе, в частности, отмечен резкий рост импорта нефти, а также ряд других интересных тенденций.

Объем добычи нефти и жидких углеводородов в Великобритании во втором квартале 2012 года по сравнению с данными за тот же период 2011-го упал на 12.2%, объем добычи природного газа – на 13.9%.

В Министерстве энергетики объясняют такую динамику началом сезона техобслуживания на ряде платформ, а также «более резким, чем ранее снижением добычи нефти по причине общего истощения нефтяных месторождений в Северном море». Объем производства бензина и других видов топлива в Великобритании во втором квартале сократился на 10.1%. В результате падения объемов собственной добычи Великобританию была вынуждена импортировать существенно больше «черного золота», чем ранее.

Импорт сырой нефти подскочил на 62.1% по сравнению со вторым кварталом 2011 года и достиг отметки 5.5 млн метрических тонн. Во втором квартале 2011 импорт нефти составлял 3.4 миллиона тонн.

В докладе есть и другие любопытные аспекты, в частности, резкое увеличение роли угля и снижение роли природного газа в топливно-энергетическом балансе Великобритании. Основные причины: высокие цен на газ, а также падение собственных объемов добычи газа. Общий объем спроса на уголь в Великобритании во втором квартале 2012 вырос на 45.5% по сравнению с тем же периодом 2011-го и достиг уровня в 14.2 млн тонн. При этом, импорт природного газа сократился на 5.8%.

Объем спроса на уголь со стороны британских электрогенерирующих компаний во втором квартале вырос на 60.4% до 11.9 млн тонн. Доля угля в общем объеме генерации электроэнергии достигла отметки в 36.1% – это максимальный показатель для второго квартала в Великобритании за последние 14 лет. При этом, доля природного газа в общем объеме генерации электроэнергии снизилась до 29.8%, что стало самым низким значением для второго квартала в Великобритании за последние 14 лет.

В гидроэнергетике Великобритании отмечено снижение объемов генерации энергии на 31.3% из-за существенного более низких объемов выпадения осадков. Выработка энергии от наземных ветряных генераторов упала на 11.4% по причине более низкой скорости ветра, оффшорные ветрогенераторы увеличили объем вырабатываемой мощности на 46.7%. В целом, доля возобновляемых источников энергии в контексте общих объемов генерации электроэнергии в Великобритании увеличилась с 9% до 9.6%. Цены на электричество во втором квартале 2012-го с учетом инфляции выросли на 5.5% по сравнению со вторым кварталом 2011-го. Цены на бензин выросли на 13%.

В итоге, по энергетической безопасности Великобритании складывается не совсем радужная картина. Страна вынуждена импортировать все больше нефти и использовать все больше угля вместо природного газа для генерации электроэнергии. Доля возобновляемых источников энергии по-прежнему остается низкой и, кроме того, подверженной резким колебаниям из-за природных факторов. Возобновляемые источники энергии не могут восполнить падение добычи традиционных энергоносителей по причине естественного истощения месторождений в Северном море. Цены на топливо и электричество в Соединенном Королевстве продолжают расти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Великобритании падает

Поделитесь с друзьями: