InvestFuture

Представлен проект развития пенсионной системы

Прочитали: 262

Проект стратегия развития пенсионной системы России до 2030 г. представлен президенту РФ Владимиру Путину. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова отметил, что стратегия была представлена президенту в сроки, которые были заявлены.

Также российские СМИ пишут, что проект не претерпел кардинальных изменений, хотя не обошлось и без нововведений. Сама стратегия предполагает три этапа пенсионной системы. Во время первого этапа, который пройдет в 2013-2015 гг., взносы для работников по первому и второму спискам будут увеличены на 4% и 2% соответственно. В первый список входят работники, которые заняты на подземных работах и на производствах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, а во второй - с вредными и тяжелыми условиями труда. При этом предлагает постепенный рост тарифов до 9% и 6% к 2015 г. соответственно. Взносы на накопительную составляющую пенсионной системы предлагает снизить с 6% до 2%.

Второй этап, который пройдет в 2016-2020 гг., предполагает, что сотрудники, выбравшие отчисления в накопительную часть, будут стимулироваться для дополнительного отчисления в накопления на уровне 2%. Третий предполагает расширение охвата населения корпоративным пенсионным страхованием.

Одной из основных целей, которую планируется достичь при реализации стратегии, является сбалансированность Пенсионного фонда России. Предполагается, что дефицит фонда к 2030 г. не должен превышать 0,9% ВВП. Кроме этого, коэффициент замещения к 2030 г. должен достигать 40%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Представлен проект

Поделитесь с друзьями: