InvestFuture

Moody's:недостаточная рекапитализация банков Испании

Прочитали: 210

Эксперты международного рейтингового агентства Moody's считают, что рекапитализация испанских банков может оказаться недостаточной мерой для изменения прогноза по рейтингу.

Это связано с тем, что необходимый объем рекапитализации, озвученный независимыми аудиторами, оказался намного ниже прогнозов экспертов агентства потребностей испанских банков в капитале при развитии ситуации по негативному сценарию.

Согласно ранее опубликованной информации банкам страны потребуется 59,3 млрд евро в случае негативного сценария. Дефицит банков с учетом налоговых льгот и слияний составил 53,7 млрд евро. Для национализированных банков такая доля равна 49 млрд евро.

Прогноз аналитиков Moody's составлял 60-62 млрд евро. Долгосрочный рейтинг Испании "Baa3" пока остается на пересмотре с возможностью понижения.

Власти Испании утверждают, что стресс-тесты проводились под наблюдением 6 организаций, а значит, точность данных очень высокая. Запросы капитала могут оказаться ниже дефицита и составить 40 млрд евро. Это связано с тем, что некоторые банки не планируют обращаться за помощью к правительству.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody

Поделитесь с друзьями: