InvestFuture

Mail.Ru может получить контроль над "ВКонтакте"

Прочитали: 394

Российская интернет-компания Mail.Ru Group, принадлежащая миллиардеру Алишеру Усманову, собирается довести пакет социальной сети "ВКонтакте" до контрольного.

Как сообщает Bloomberg, структура Усманова намерена укрепить позиции на рынке, чтобы противостоять экспансии Facebook. Сегодня основатель Facebook Марк Цукерберг и Дмитрий Медведев договорились с главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым о создании центра исследований и разработок Facebook в Сколково.

Кроме того, согласно источникам агентства, представители Усманова ведут переговоры с акционерами "ВКонтакте", включая семью предпринимателя Михаила Мирилашвили, которой принадлежит 40% акций. У Mail.ru – 39,9%.

Напомним, в январе стало известно, что российская социальная сеть "ВКонтакте" может провести IPO уже в этом году. Доля Mail.Ru Group в рамках сделки была оценена в $1,5 млрд.

"Mail.Ru явно нуждается в большей операционной деятельности", – отметил аналитик UralSib Capital Константин Белов.

28 сентября Алишер Усманов заявил, что собирается объединить активы в единый холдинг. Как ожидается, слияние произойдет через полгода, а выручка составит $25 млрд. После завершения операции бизнесмен собирается отойти от дел.

В интервью агентству Reuters Усманов рассказал, что собирается "создать большой холдинг, который консолидирует активы в различных областях бизнеса: горнодобывающая промышленность, телекоммуникации, интернет и медиа, финансы и инвестиции".

По словам Усманова, выручка его бизнес-империи получит $6-7 млрд EBITDA в 2012 г. Выручка составит $20-25 млрд. В последние годы Усманов инвестирует в телекоммуникации, медиа и технологии, после того как бизнесмен разбогател на вложениях в горно-металлургическую отрасль.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Mail.Ru может получить

Поделитесь с друзьями: