InvestFuture

Почти все АЭС Европы нуждаются в модернизации

Прочитали: 208

Почти все атомные электростанции Европы нуждаются в улучшении своих систем безопасности, в особенности в плане предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

К такому выводу пришли эксперты в ходе проведения стресс-тестов большинства европейских АЭС. В черновом варианте доклада, в частности, отмечается: "В ходе проведения стресс-тестов было установлено, что практически все европейские АЭС нуждаются в улучшении своих систем безопасности". В целом, по предварительным оценкам экспертов, стоимость модернизации каждого реактора может варьироваться от €30 млн до €200 млн в зависимости от масштаба необходимых работ.

По предварительным данным, больше всего вопросов у проверяющих вызвали АЭС во Франции: на долю этой страны приходится более 1/3 от всех функционирующих атомных реакторов в Европе. В ходе тестов были проведены симуляции по проверке безопасности и надежности АЭС в случае наводнений, землетрясения и падений самолетов, когда обычные системы безопасности и охлаждения реакторов по той или иной причине выведены из строя. В полном виде доклад по результатам проверки европейских АЭС будет представлен на следующем саммите ЕС, который пройдет 18-19 октября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Почти все АЭС Европы

Поделитесь с друзьями: