InvestFuture

Бернанке: стратегия ФРС останется прежней

Прочитали: 337

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке ответил на критику третьего раунда QE. Бен Бернанке пообещал оставить базовую ставку на близком к нулю уровне, даже если наметится восстановление экономических показателей.

Выступая на собрании в Индианаполисе в Economic Club of Indiana, Бернанке заявил, что нынешняя стратегия остается прежней: это низкие ставки, которые будут стимулировать бизнес и потребительские расходы.

Кроме того, глава Федрезерва пообещал держать инфляцию под контролем. "ФРС признает, что вкладчики страдают от низких ставок, но центральный банк должен попытаться укрепить экономику", - заявил он.

Бен Бернанке также сказал, что удерживание ставок на близком к нулю уровне до середины 2015 г. не значит, что ФРС ждет слабый прирост ВВП в течение трех лет.

Бернанке отметил, что несмотря на возможную стабильность цен, ставки не будут повышаться преждевременно. По крайней мере, безработица, которая уже четвертый год подряд находится выше 8%, вынуждает держать базовую ставку на рекордно низком уровне.

"Только сильная экономика может создать более высокую стоимость активов и устойчивую прибыль для вкладчиков. Мои коллеги и я знают, что люди, которые полагаются на инвестиции с фиксированной процентной ставкой, например депозитные сертификаты, получают очень низкую доходность".

Напомним, 14 сентября ФРС объявила о том, что продолжит скупку бондов, до тех пор пока рынок не насытится. Сумма покупок ежемесячно будет составлять $40 млрд. Объем выкупа до конца сентября составил $23 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бернанке: стратегия ФРС

Поделитесь с друзьями: