InvestFuture

МЭР повысило прогноз по оттоку капитала до $65 млрд

Прочитали: 322

Министерство экономического развития повысило прогноз по оттоку капитала из России в 2012 г. По мнению МЭР, показатель составит $60-65 млрд по сравнению с ранее ожидаемыми $50-60 млрд. Об этом заявил замглавы МЭР Андрей Клепач во время парламентских слушаний в Совете Федераций.

"Оценка по этому году 60, даже, может быть, 65 миллиардов долларов", - заявил он. При этом ведомство скорректировало свой прогноз с учетом прогноза ЦБ РФ, который находится на уровне $65 млрд. Однако прогноз Банка России был сделан без учета SPO Сбербанка, поэтому возможна содержательная корректировка на $5 млрд. Таким образом, прогнозы МЭР и ЦБ теперь совпадают.

Клепач также рассказал, что министерство ожидает притока капитала уже в 2014-2015 гг., тогда как в 2013 г. отток будет нулевым. Таким образом, теперь прогнозы различных ведомств различаются не так сильно, но если МЭР и ЦБ РФ ожидают прекращение оттока уже в 2014 г., то Минфин не ожидает, что ситуация в ближайшие годы изменится и отток сохранится в 2013-2015 гг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МЭР повысило прогноз по

Поделитесь с друзьями: