InvestFuture

Розничные продажи в еврозоне неожиданно выросли

Прочитали: 343

Розничные продажи в еврозоне в августе выросли четвертый месяц подряд на фоне восстановления спроса в Германии - крупнейшей экономики региона.

Продажи среди 17 стран валютного союза выросли в августе на 0,1% по сравнению июлем, когда показатель также прибавил 0,1%, сообщает Bloomberg. По сравнению с прошлым годом продажи упали на 1,3%. Рост продаж в месячном выражении зафиксирован в Испании (+2,1%) и Германии (+0,3%), а вот во Франции снижение (-0,8%)

Статистика не содержит данных по Греции, Кипру и Италии.

Сейчас для европейцев тяжелое время, безработица в еврозоне достигла рекордных 11,4 %, а доверие потребителей продолжает снижаться. По меньшей мере 5 стран союза сейчас в рецессии, говорить о росте потребительской активности не приходится. Потенциальные клиенты магазинов затягивают пояса.

Несмотря на то что статистика превзошла прогнозы аналитиков, сильного оптимизма испытывать не стоит, так как нет намеков на восстановление экономических показателей в ближайшем будущем. Об этом говорят данные по деловой активности, показавшие минимум за 4 месяца .

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Розничные продажи в

Поделитесь с друзьями: