InvestFuture

В Иране началась гиперинфляция?

Прочитали: 374

Гиперинфляция охватила Иран. Местная валюта - риал - стремительно сдает позиции.

Официальный обменный курс и курс на черном рынке начали расходиться еще в середине 2010 г., когда были введены первые санкции против Ирана. Однако со 2 октября этого года динамика стоимости риала к доллару показывает буквально свободное падение.

Стремительное снижение валюты уничтожает покупательную способность риала, что порождает разрушительный рост цен - гиперинфляцию. По подсчетам ряда экспертов месячная инфляция в Иране достигла 70%. Последние случаи такого явления были зафиксированы в Зимбабве в 2008 г. и в Северной Корее в 2009-2011 гг. Стоит отметить также, что серьезное снижение стоимости валюты практически всегда приводит к падению и других экономических показателей. Поэтому экономика нефтяной страны оказывается на грани краха.

Вместе с тем в Тегеране, в крупнейшем торговом центре, предприниматели закрывают магазины в знак протеста, требуя от правительства принять незамедлительные меры по стабилизации курса риала.

Курс риала

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что против страны ведется экономическая война и враги заинтересованы в ухудшении экономической ситуации в Иране.

На этом фоне Центральный банк Ирана принял решение ограничить разрешенные объемы ввоза и вывоза валюты из страны суммой в $5 тыс., чтобы стабилизировать валютный рынок.

Санкции, направленные против Ирана, фактически создали условия для сегментирования валютного рынка страны, то есть существуют два рынка валюты: один - предназначенный для операций, проводимых в иностранной валюте на счетах иранских банков, другой – рынок купюр на рынке Тегерана, в случае если необходима наличность.

Этот рынок является относительно небольшим, поэтому курс может колебаться достаточно быстро, демонстрируя высокий уровень волатильности.

Рост курса доллара стал реакцией населения на ужесточение санкций. Помимо этого все большее количество людей, нуждающихся в долларах, вынуждены выйти на этот рынок: производители, которым необходимы импортные комплектующие, родители, которые платят за образование своих детей за рубежом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Иране началась

Поделитесь с друзьями: